Как бывший элеватор превратился в прекрасный сад

НОД конструирование «Построим элеватор» для детей 4–5 лет

Наталия Бинерт
НОД конструирование «Построим элеватор» для детей 4–5 лет

Цель: Развитие познавательной и речевой активности детей в процессе организации конструктивно-модельной деятельности с использованием конструктора Лего.

Задачи:

-Воспитывать активность, инициативность, самостоятельность, доброжелательность.

— Воспитывать желание помогать друг другу.

— Формировать умение доводить начатое дело до конца.

— Продолжать формировать умение работать в парах,

— Развивать интерес к конструктивно-модельной деятельности.

— Продолжать знакомить с возможностями конструктора.

— Развивать мелкую моторику рук.

— Учить создавать модели построек по схеме.

— Закреплять умение соотносить детали по величине.

1. Организационный момент: Воспитатель собирает детей около себя.

— Все в порядке, все здоровы, бегать и играть готовы?

-Ну тогда улыбнитесь скорее и наш с вами денечек пройдет веселее!

–Скажите пожалуйста какое время года у нас наступило?

— Молодцы, правильно, сейчас осень, на улице еще тепло, но мы уже сейчас начнем с вами разучивать пальчиковый массаж, чтобы быть здоровыми.

Делают пальчиковый массаж.

Дети усаживаются в кружок.

2. Вводная часть: Игра «Закончи предложение» в рамках проекта «Откуда хлеб пришел».

— В поле пашет землю (трактор)

— В землю сеют зерна (пшеницы, овса)

— Вот и появились первые (всходы)

— Дружно заколосилась (пшеница)

— Пришло время собирать (урожай)

Воспитатель: Молодцы ребята. Здорово играете.

3. Основная часть: А, знаете куда повезут собранный урожай с полей? (Показ иллюстраций элеваторов). А хотите мы с вами превратимся в строителей и

построим свой элеватор, а потом будем на наших грузовиках перевозить туда зерно?

А сейчас давайте подумаем из чего же мы можем построить элеватор, чтоб он получился устойчивым, высоким, красивым? (подвести к мысли о ЛЕГО конструкторе).

Ну что же, я согласна, будем строить из ЛЕГО. Тогда давайте поиграем в игру «Самый быстрый»:

— найдите детали синего цвета.

— найдите детали красного цвета.

— найдите детали желтого цвета.

— найдите детали зеленого цвета.

Воспитатель с детьми рассматривает чертеж элеватора выделяет новые слова «фундамент», «соединения», «крепления». Дети делятся на 3 группы. Первая строит фундамент, вторая группа строит среднюю часть элеватора, а третья группа строят «отделение загрузки».

Воспитатель: Ребята давайте мы немного отдохнем и перед работой поиграем с нашими пальчиками.

Пальчиковая гимнастика «Рыбка»

Рыбка плавает в водице (ладони вместе волнообразные движения)

Рыбке весело играть.

Рыбка, рыбка озорница (грозят пальчиком)

Мы хотим тебя поймать (медленно сводят ладони, хлопок)

Рыбка спинку изогнула (волнообразные движения)

Крошку хлебную взяла (хватательные движения пальцами)

Рыбка хвостиком махнула (ладони вместе, волнообразные движения)

Рыбка быстро уплыла.

Под тихую музыку дети строят свои отделения в соответствии с чертежом.

По окончании воспитатель предлагает соединить все три постройки в одну.

— Вот какие вы молодцы, отличный элеватор получился.

Читать еще:  10 идей для сада в ирландском стиле

Вам понравилось играть? А хотите в следующий раз мы продолжим беседы о том, как хлеб попадет к нам на стол и попробуем сами сделать красивый каравай?

4. Осмысление.

Воспитатель обирает около себя детей.

— Что мы с вами сегодня делали?

— Вам было сложно?

— Что понравилось больше всего?

— Мне очень нравится наш элеватор, спасибо вам за работу.

Конспект занятия «Мы построим дом здоровья» Конспект открытого физкультурного занятия для детей подготовительной группы «Мы построим дом здоровья» Декабрь 2018г. Разработан инструктором.

Конспект занятия по ознакомлению с трудом взрослых «Мы построим кошке дом» Конспект занятия по ознакомлению с трудом взрослых Тема: «Мы построим кошке дом» Цель: Расширение и уточнение знаний о ПРОФЕССИ СТРОИТЕЛЬ.

«Построим домик для лисички» НОД в первой младшей группе «Построим домик для лисички» НОД в первой младшей группе Цели: закреплять умение: реагировать на обращение, отвечать на вопросы.

Фотоотчет «Конструирование в группе для детей с ОВЗ» Конструирование в группе для детей с ОВЗ (АООП ЗПР, АООП УО, АООП РАС УО) (4-7 лет) 10 человек. Конструктивные игры знакомят детей со строительными.

Конспект НОД «Построим дом» по программе «Истоки» Конспект нод по программе «Истоки» старший дошкольный возраст. Составитель: воспитатель Позднякова Т. А. Категория: «Светлая Надежда» Тема:.

Как бывший элеватор превратился в прекрасный сад

Добавление статьи в новую подборку

Сад, садовый магазин, где можно приобрести саженцы новых сортов роз, и даже гостиницу устроили местные жители во дворе заброшенного элеватора.

Когда старый частный элеватор, расположенный в местечке Вестхайм в земле Рейнланд-Пфальц, прекратил свою работу, территория вокруг опустевшего строения быстро заросла бурьяном и диким кустарником, а бывшие цеха стали пристанищем для бездомных.

Такая ситуация стала беспокоить местных жителей и побудила самые активные семьи к решительным действиям. Люди взяли кредит в банке, обнесли заброшенную территорию изгородью и занялись благоустройством.

В «бизнес-плане» немецких аграриев было сказано, что землю возле элеватора они планируют превратить в сад, производственные цеха в выставочные залы продукции местных ремесленников, а административное здание – в гостиницу.

На благоустройство бесхозной территории потребовалось 12 лет кропотливой работы. Но усилия оказались ненапрасными, и в результате во дворе элеватора расположился мини-ботанический сад, где наладили выращивание и продажу садовых растений. Затем открылся выставочный комплекс и уютный отель, в котором вскоре стало очень многолюдно.

У входа посетителей сада встречает каменная статуя Будды, а сразу за ней взгляду открывается широкая лужайка, засеянная газонной травой.

Скульптуры индийских богов, ангелов, каменные вазы с вьющимися растениями и ванны с водой, огромные валуны и искусственные водоемы в окаймлении пышной растительности и даже гигантский, поросший мхом колокол – все эти элементы декора придают садовой композиции неповторимую оригинальность и некоторый восточный колорит.

Растительность в этом саду самая разнообразная. Начиная от высаженных группой и обложенных булыжником бамбуковых деревьев, которые в юго-западной Германии выглядят весьма экзотично. И заканчивая ставшими уже традиционными в современном дизайне можжевельником, туей и деревьями хвойных пород.

Деревья и кустарники, предназначенные для продажи, растут прямо на газоне или в контейнерах и кадках. Для вьющихся растений приспособлены многочисленные металлические стойки, миниатюрные деревца разместились в старинных декоративных вазах.

Читать еще:  Инструкция: как вырастить клематис из семян в домашних условиях

В ассортименте рынка растений – несколько разновидностей чайных роз, рассада цветочных и овощных культур, комнатные растения в горшках и контейнерах. Каждый цветовод даже с самым взыскательным вкусом может подобрать здесь цветы для своей клумбы.

А еще здесь можно полюбоваться павлинами, которые горделиво вышагивают по аккуратно подстриженным лужайкам.

В центре парка протекает ручей. Из-за сильного ливня в горах Шварцвальда, откуда он берет свое начало, вода в нем не прозрачная, а по цвету скорее напоминает какао. Булыжники, которыми перегорожено русло ручья, образуют пороги, вода перекатывается через них, совсем как в горной реке.

Мутный цвет воды нисколько не портит романтической атмосферы, которую создает прибрежная растительность – склонившиеся над водой плакучие ивы, кустарники, красный клен – яркий акцент ландшафтной композиции. Прямо у кромки воды растет болотный ирис, а на противоположном берегу – благоухающие кусты белых роз.

Все здесь располагает к неспешной прогулке, созерцанию и приятному отдыху – чистый воздух, мягкая зеленая растительность, тихое журчание воды в живописном пруду.

Атмосферу уюта поддерживает и девичий виноград. Стена, увитая его переплетенными ветвями, издали напоминает мягкий ковер цвета малахита, созданный самой природой. Есть в парке и своя оранжерея, где в больших цветочных кадках растут лимонное дерево, разные виды пальм, папоротники, экзотические олеандры. Летом теплолюбивые растения выносят в сад.

В живописном саду, созданном на территории заброшенного элеватора, не работали профессиональные ландшафтные дизайнеры, но педантичные немцы все здесь продумали до мелочей. Сломанные ветром цветки роз не выбрасывают, а опускают в гранитную вазу с водой, расположенную у выхода из парка, чтобы еще какое-то время изысканные цветы радовали глаз.

В этом не совсем обычном ботаническом саду, созданном жителями немецкой деревушки на месте старого элеватора, царят умиротворение и спокойствие. И многие идеи, воплощенные с присущими немцам обстоятельностью и любовью к порядку, можно позаимствовать, благоустраивая свой садик на загородном участке.

НОД конструирование «Построим элеватор» для детей 4–5 лет

Наталия Бинерт
НОД конструирование «Построим элеватор» для детей 4–5 лет

Цель: Развитие познавательной и речевой активности детей в процессе организации конструктивно-модельной деятельности с использованием конструктора Лего.

Задачи:

-Воспитывать активность, инициативность, самостоятельность, доброжелательность.

— Воспитывать желание помогать друг другу.

— Формировать умение доводить начатое дело до конца.

— Продолжать формировать умение работать в парах,

— Развивать интерес к конструктивно-модельной деятельности.

— Продолжать знакомить с возможностями конструктора.

— Развивать мелкую моторику рук.

— Учить создавать модели построек по схеме.

— Закреплять умение соотносить детали по величине.

1. Организационный момент: Воспитатель собирает детей около себя.

— Все в порядке, все здоровы, бегать и играть готовы?

-Ну тогда улыбнитесь скорее и наш с вами денечек пройдет веселее!

–Скажите пожалуйста какое время года у нас наступило?

— Молодцы, правильно, сейчас осень, на улице еще тепло, но мы уже сейчас начнем с вами разучивать пальчиковый массаж, чтобы быть здоровыми.

Делают пальчиковый массаж.

Читать еще:  Стиль

Дети усаживаются в кружок.

2. Вводная часть: Игра «Закончи предложение» в рамках проекта «Откуда хлеб пришел».

— В поле пашет землю (трактор)

— В землю сеют зерна (пшеницы, овса)

— Вот и появились первые (всходы)

— Дружно заколосилась (пшеница)

— Пришло время собирать (урожай)

Воспитатель: Молодцы ребята. Здорово играете.

3. Основная часть: А, знаете куда повезут собранный урожай с полей? (Показ иллюстраций элеваторов). А хотите мы с вами превратимся в строителей и

построим свой элеватор, а потом будем на наших грузовиках перевозить туда зерно?

А сейчас давайте подумаем из чего же мы можем построить элеватор, чтоб он получился устойчивым, высоким, красивым? (подвести к мысли о ЛЕГО конструкторе).

Ну что же, я согласна, будем строить из ЛЕГО. Тогда давайте поиграем в игру «Самый быстрый»:

— найдите детали синего цвета.

— найдите детали красного цвета.

— найдите детали желтого цвета.

— найдите детали зеленого цвета.

Воспитатель с детьми рассматривает чертеж элеватора выделяет новые слова «фундамент», «соединения», «крепления». Дети делятся на 3 группы. Первая строит фундамент, вторая группа строит среднюю часть элеватора, а третья группа строят «отделение загрузки».

Воспитатель: Ребята давайте мы немного отдохнем и перед работой поиграем с нашими пальчиками.

Пальчиковая гимнастика «Рыбка»

Рыбка плавает в водице (ладони вместе волнообразные движения)

Рыбке весело играть.

Рыбка, рыбка озорница (грозят пальчиком)

Мы хотим тебя поймать (медленно сводят ладони, хлопок)

Рыбка спинку изогнула (волнообразные движения)

Крошку хлебную взяла (хватательные движения пальцами)

Рыбка хвостиком махнула (ладони вместе, волнообразные движения)

Рыбка быстро уплыла.

Под тихую музыку дети строят свои отделения в соответствии с чертежом.

По окончании воспитатель предлагает соединить все три постройки в одну.

— Вот какие вы молодцы, отличный элеватор получился.

Вам понравилось играть? А хотите в следующий раз мы продолжим беседы о том, как хлеб попадет к нам на стол и попробуем сами сделать красивый каравай?

4. Осмысление.

Воспитатель обирает около себя детей.

— Что мы с вами сегодня делали?

— Вам было сложно?

— Что понравилось больше всего?

— Мне очень нравится наш элеватор, спасибо вам за работу.

Конспект занятия «Мы построим дом здоровья» Конспект открытого физкультурного занятия для детей подготовительной группы «Мы построим дом здоровья» Декабрь 2018г. Разработан инструктором.

Конспект занятия по ознакомлению с трудом взрослых «Мы построим кошке дом» Конспект занятия по ознакомлению с трудом взрослых Тема: «Мы построим кошке дом» Цель: Расширение и уточнение знаний о ПРОФЕССИ СТРОИТЕЛЬ.

«Построим домик для лисички» НОД в первой младшей группе «Построим домик для лисички» НОД в первой младшей группе Цели: закреплять умение: реагировать на обращение, отвечать на вопросы.

Фотоотчет «Конструирование в группе для детей с ОВЗ» Конструирование в группе для детей с ОВЗ (АООП ЗПР, АООП УО, АООП РАС УО) (4-7 лет) 10 человек. Конструктивные игры знакомят детей со строительными.

Конспект НОД «Построим дом» по программе «Истоки» Конспект нод по программе «Истоки» старший дошкольный возраст. Составитель: воспитатель Позднякова Т. А. Категория: «Светлая Надежда» Тема:.

Источники:

http://www.maam.ru/detskijsad/nod-konstruirovanie-dlja-detei-4-5-let-postroim-yelevator.html
http://www.ogorod.ru/ru/main/style/13766/Kak-byvshij-jelevator-prevratilsja-v-prekrasnyj-sad.htm
http://www.maam.ru/detskijsad/nod-konstruirovanie-dlja-detei-4-5-let-postroim-yelevator.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему:

Adblock
detector