Обзор новых сортов и гибридов огурцов сезона 2016-2017
Новые сорта огурцов: обзор новинок 2016, 2017 годов
Только в Госреестре зарегистрировано 1365 сортов и гибридов огурцов. А сколько еще не включены в реестр! И селекционеры продолжают создавать все новые сорта огурцов, улучшая их, наделяя новыми ценными качествами (вкус, устойчивость к заболеваниям и погодным условиям, высокая урожайность). Как нам, простым дачникам узнать о новинках? Можно почитать журналы о садоводстве, попросить показать новые сорта огурцов 2016 и 2017 года в садовом магазине. А мы заглянем, пожалуй, на сайты производителей и агрофирм. На наш взгляд, самые популярные из них:
Седек
На сайте агрофирмы «Седек» в разделе «Пакетированные семена» отдельной рубрикой выделены Новинки 2016 года. На 2017 год такой рубрики нет. Наверное, еще не успели обновить каталог. Но 2016 год только закончился, а посему эти семена и будем считать самыми новыми. Вот они — 7 огуречных новинок (все гибриды):
Аллигатор 2 F1, Верный дружок F1, Детский каприз F1, Прокофьев F1, Рихтер F1, Штраус F1, Шуберт F1.
Подробнее о новинках вы можете прочитать на сайте агрофирмы Седек по ссылке: http://www.sedek.ru/catalog/novinki-2016/. А мы двигаемся дальше.
Гавриш
На сайте компании также дан подробный каталог семян, среди них и любимые «зелененькие». Среди сортов новинки выделены соответствующей отметкой красным цветом, например:
Полный каталог, в том числе и новинки огурцов, можно посмотреть здесь: http://gavrishseeds.ru/catalog/ovoshhi/ogurecz.
Семена Алтая
На сайте Московского представительства агрофирмы «Семена Алтая» выделены следующие новинки (правда, не понятно, на какой год):
Сибирский сад
В действующем прайс-листе агрофирмы «Сибирский сад» пометкой «Новинка» отмечены следующие сорта огурцов:
Также в интернет-магазине на сайте «Сибирский сад» отмечены новинки других производителей (именно новинки 2017 года ):
- Авантюра F1 (Престиж),
- Азарт F1 (Престиж).
Среди новинок на сайте также значатся:
- Клауд F1 (Элком) — новый, улучшенный гибрид известного и надежного засолочного огурца Клавдия F1.
- Куманек F1 (Аэлита) — новый раннеспелый пчелоопыляемый гибрид.
- Магдалена F1 (Престиж) — новейший ранний высокоурожайный гибрид.
- Маурина F1 (НС Голландия) — очень перспективная новинка.
- Михалыч F1 (Аэлита) — новый скороспелый сорт.
- Налетайка F1 (Аэлита) — новый, раннеспелый, высокоурожайный партенокарпический гибрид
- Русский экспресс F1 (Аэлита) — новый гибрид. Плоды без горечи.
- Салатик (Аэлита) — новинка, очень урожайный, отличный вкус.
- Сам Самыч F1 (Аэлита) — новый пчелоопыляемый гибрид.
- Чудо букет F1 (Гавриш) — новый суперурожайный партенокарпический гибрид.
- Эла F1 (Элком) — новый улучшенный гибрид сортотипа Зозуля F1.
- Эскимос F1 (Биотехника) — раннеспелый огурец, новое поколение холодостойких огурцов для Северных регионов.
Поиск
На сайте агрофирмы «Поиск» все новые сорта овощей вынесены в отдельную рубрику: http://www.semenasad.ru/ovoshhi/category/novinki-2/. Среди огуречных новинок там мы найдем:
- Аромат лета F1,
- Багратион F1, Бастион F1, Белый дракон F1, Бодрик F1, Букет для мамы F1,
- Веер F1, Веселая семейка F1, Вкус детства F1,
- Дамский угодник F1, Дачный посол F1, Детский мир F1,
- Иван Царевич F1, Изумрудная россыпь F1,
- Китайский император F1, Клавдия Агро F1,
- Лакомка F1, Любимец Конфуция F1, Любимец хозяйки F1,
- Малахитовая шкатулка, Маленький принц F1, Малыши-карандаши F1, Марина F1, Мульти-Пульти F1, Мультифрут F1,
- Неудержимый F1, Новатор F1,
- Первачок F1, Прагматик F1, Призёр F1,
- Рекорд F1,
- Салатный герой F1, Скороход F1, Смайлик F1, Спринтер F1, Суздалец F1,
- Трапезный F1,
- Форсаж F1,
- Хрустляндия F1, Хрустящий ломтик F1,
- Чубчик кучерявый F1,
- Щеголь F1, Щелкунчик F1,
- Экипаж F1, Экспресс F1.
Очень много новинок. Наверное потому, что фирма очень популярная.
Аэлита
Еще один мега-популярный производитель семян. В каталоге Новинок на сайте http://www.ailita.ru/novelties/paketirovan-semena-ovoshey/?letter=%CE на букву «О» вынесены отдельно огурцы. Среди новых сортов фирмы «Аэлита»:
- Банзай F1 — раннеспелый,
- Без пчел F1 — смесь раннеспелых гибридов,
- Боцман F1 — раннеспелый,
- Бугорок F1 — ультраранний,
- Буржуй F1 — скороспелый,
- Все путем F1 — раннеспелый,
- Деточкин F1 — среднеранний,
- Дмитрий Донской F1 — ультраскороспелый,
- Засолыч F1 — раннеспелый,
- Казаки-разбойники — раннеспелый,
- Крокодил Гена F1 — ультраранний,
- Любимец семьи F1 — скороспелый,
- Мужичок с ноготок F1 — среднеранний,
- На вилочку F1 — партенокарпический,
- На закуску F1 — раннеспелый,
- Налетайка F1 — раннеспелый,
- Наш парень F1 — среднеранний,
- Необыкновенное чудо F1 — раннеспелый салатный,
- Ползунок F1 — раннеспелый,
- Сам самыч F1 — раннеспелый,
- Семерка F1 — ультраскороспелый,
- Хакер F1 — раннеспелый,
- Харитошка F1 — раннеспелый,
- Шишкин F1 — раннеспелый,
- Шремски F1 — раннеспелый.
Русский огород
На сайте производителя семян «Русский огород» нужно зайти в каталог http://www.ncsemena.ru — раздел «Огурцы» и поставить галочку «Показывать только новинки». Их получается три. Не так много, как у предыдущих производителей. Могу предположить, что это самые свежие новинки 2017 года:
Надеемся, в этой статье мы помогли вам с поиском новинок 2016 — 2017 годов, и вы подберете среди них именно те сорта огурцов, которые дадут самый лучший урожай и порадуют вас в новом дачном сезоне!
Обзор новых сортов и гибридов огурцов сезона 2016-2017
С приближением зимы пора задуматься о том, какие овощи вы посеете в своем огороде весной. Рассказываем, семена каких огурцов предлагают известные производители для выращивания в следующем сезоне.
Популярные агрофирмы не останавливаются на достигнутых результатах и постоянно занимаются выведением сортов с улучшенными характеристиками, учитывая многочисленные пожелания огородников. Недавно в продаже появились семена новых сортов и гибридов огурцов, которые отвечают самым современным требованиям.
Новинки от “Агрофирмы Марс”
ООО “Агрофирма МАРС” работает на рынке семян с 1998 года, реализует продукцию под названием “Уральский дачник”. Сорта и гибриды проходят испытания в суровом климате Урала, поэтому даже в неблагоприятное лето растения из семян этой агрофирмы радуют щедрым урожаем.
Кроме того, перед каждым новым сезоном весь семенной материал проходит проверку на качество (энергию роста, всхожесть, чистоту, влажность и др.) в ФГУ “Россельхозцентр” по Челябинской области и соответствует требованиям ГОСТ.
В этом году “Агрофирма МАРС” представила семена суперпучковых гибридов огурца.
Всем на зависть F1
Этот самоопыляемый скороспелый гибрид способен плодоносить в условиях нехватки света. В узлах формируется по 6 и более завязей. Плоды обладают прекрасными засолочными качествами и наверняка завоюют сердца многих огородников.
Высокопродуктивный и скороспелый партенокарпический гибрид. В узлах растения формируется до 12 завязей. Эти огурцы способны существенно продлить огуречный сезон, поскольку довольно неприхотливы, быстро приспосабливаются к холодным августовским ночам, теневыносливы и имеют генетическую защиту практически от всех болезней.
Этот гибрид уникален по многим критериям. Огурец Мэлс F1 ультраскороспелый: от появления всходов до получения первых плодов проходит всего 36 дней, причем на кусте одновременно созревает много ярко-зеленых огурчиков (длиной до 10 см) с частым и не колючим опушением. В каждом узле – по 5-7 завязей, за сезон с растения можно снять до 400 плодов. Даже при плохом уходе они не бывают горькими и пустыми, зеленцы вырастают плотными, хрустящими и ароматными.
Пучковое великолепие F1
Гибрид характеризуется обильным плодоношением в широком температурном диапазоне, огурцы созревают на кусте до глубокой осени. В узлах формируется 3-7 завязей. Растение устойчиво к мучнистой росе, оливковой пятнистости, вирусу обыкновенной огуречной мозаики, толерантно к ложной мучнистой росе. Гибрид отлично переносит похолодания, поэтому рекомендуется для выращивания в северных районах, а также на участках, расположенных в низинах, где возможны резкие перепады температуры воздуха и холодные туманы.
Этот гибрид особенно хорош для засолки и консервирования. На растении дружно созревает большое количество зеленцов, особенно в самом начале периода плодоношения. Это позволяет получить большой урожай свежих огурчиков ранним летом, когда их цена на рынке еще довольно высока. Гибрид очень жаростойкий, даже в засушливое лето на кустах формируется большое количество вкусных зеленцов.
Само совершенство F1
Гибрид характеризуется обилием зеленцов на плетях и высокой урожайностью. У этих огурцов плотная мякоть, благодаря чему при консервировании огурчики получаются очень хрустящими. А еще они хороши в свежих салатах. Темно-зеленые корнишоны не горчат даже при выращивании в неблагоприятных погодных условиях.
Сибирская гирлянда F1
Этот новый самоопыляемый гибрид букетного типа поражает своей невероятной урожайностью, способностью плодоносить даже в самых экстремальных условиях (до первых морозов) и устойчивостью к болезням: настоящей и ложной мучнистой росе, оливковой пятнистости, вирусу огуречной мозаики. Плети куста, словно новогодняя гирлянда, увешаны множеством маленьких (длиной 5-8 см), сочных, хрустящих, ароматных, невероятно сладких и не горчащих темно-зеленых огурчиков с густым и нежным опушением. Плоды созревают всего через 45 дней после появления всходов. Огурцы идеально подходят для засолки.
Новинки от “Русского Огорода”
У компании “Русский Огород” есть собственная научная база в г. Щелково (Московская область), на которой опытные селекционеры производят новые сорта и гибриды. Также здесь функционируют лаборатории по селекционным исследованиям и проверке качества, летние и зимние теплицы, профессиональное климатическое хранилище для особо ценных и исходных семян и эксклюзивный опытно-демонстрационный участок.
Сверхскороспелый партенокарпический гибрид, который начинает плодоносить уже через 35 дней после появления всходов. Растение индетерминантное, женского типа цветения, в узлах формирует до 6 завязей. Подходит для выращивания как в открытом грунте, так и в теплице. Плоды – корнишонного типа (длиной около 9 см и массой 60 г), хрустящие, очень вкусные, особенно в соленом виде.
Новинки от фирмы “Поиск”
Агрофирма “Поиск” занимается селекцией, производством и оптовой продажей посевного и посадочного материала: луковиц садовых цветов, саженцев декоративных и плодовых культур, рассады, комнатных растений. Также фирма реализует удобрения, средства защиты растений и другие полезные материалы.
Этот раннеспелый партенокарпический гибрид женского типа цветения рекомендуется для выращивания в пленочных теплицах и открытом грунте. Период от появления всходов до сбора урожая составляет 38-42 дня. Растение сильнорослое, со средним ветвлением. В узле формируется 2-3 завязи. Плоды красивые, цилиндрические, крупнобугорчатые, темно-зеленые с белыми шипами. Длина огурчиков – 10-12 см, диаметр – 3,5-4 см, масса – 110-130 г. Растение устойчиво к мучнистой росе, оливковой пятнистости и вирусу огуречной мозаики. Плоды используются для употребления в свежем виде и консервирования.
Новинки от агрофирмы “Манул”
Селекционно-семеноводческая фирма “Манул” занимается созданием гибридов и сортов, адаптированных к современным экологическим условиям. Агрофирма ведет промышленное семеноводство овощных культур в специализированных хозяйствах во многих регионах России. Сотрудники осуществляют надзор за семенными посевами, проводят сортопрочистки, апробации, грунтконтроль. Фирма “Манул” поддерживает тесные связи с научными сельскохозяйственными центрами, проводит совместные исследования по изучению роста, развития и плодоношения растений, физиологии устойчивости, сортовым особенностям минерального питания.
Скороспелый партенокарпический корнишонный пучковый гибрид преимущественно женского типа цветения. Предназначен для выращивания на балконах, верандах, лоджиях, в теплицах и открытом грунте. Куст ветвится слабо; боковые побеги короткие, детерминантного типа. В узлах формируется в среднем от 2 до 6 завязей. Зеленцы овальной формы (длиной 8-10 см, диаметром 3-3,5 см, массой 80-90 г), интенсивно-зеленого цвета с глянцевой поверхностью, продольными светлыми полосками и небольшими бугорками. Свежие и соленые огурчики очень вкусные, плотные, хрустящие. Гибрид устойчив к оливковой пятнистости, вирусу обыкновенной огуречной мозаики, мучнистой росе, толерантен к ложной мучнистой росе.
Скороспелый партенокарпический корнишонный гибрид женского или преимущественно женского типа цветения с пучковым расположением завязей в узлах. Своими характеристиками этот гибрид очень похож на предыдущий.
Партенокарпический пучковый корнишонный гибрид женского или преимущественно женского типа цветения, который рекомендован для выращивания на балконах, верандах, лоджиях, в открытом грунте и теплицах. Куст ветвится слабо, боковых побегов много, но они короткие. Листья мелкие, расположены горизонтально к поверхности грунта, междоузлия основной плети очень короткие. Зеленцы небольшие (длиной 5-8 см, диаметром 2,5-3,5 см, массой 60-80 г), бугорчатые, с белыми шипами, на длинной плодоножке. Плоды очень вкусные в свежем и соленом виде. Растения устойчивы к большинству распространенных болезней.
Этот скороспелый партенокарпический пучковый корнишонный гибрид женского типа цветения подходит для выращивания в теплицах и открытом грунте. Плодоношение наступает на 38-40 день после появления всходов. В узлах формируется от 2 до 5 завязей, ветвление среднее. Зеленцы цилиндрической формы, длиной 10-12 см, диаметром до 3,6 см, массой 90-110 г, с продольными светлыми полосками.
Скороспелый партенокарпический пучковый корнишонный гибрид женского или преимущественно женского типа цветения. Он тоже предназначен для выращивания на балконах, лоджиях, верандах, в открытом грунте и теплицах. Основная плеть на кусте – длинная, ветвление слабое, междоузлия короткие. Листья мелкие, слабоморщинистые. Зеленцы короткие, бугорчатые, длиной 7-11 см, диаметром 2,6-3,5 см, массой 60-110 г, со светлыми продольными полосками и бугорками средней величины. В узлах стебля и боковых побегов формируется от 2 до 11 завязей. Гибрид устойчив к оливковой пятнистости, вирусу обыкновенной огуречной мозаики, мучнистой росе, толерантен к ложной мучнистой росе.
Новинки от компании “Сортсемовощ”
“Сортсемовощ” входит в пятерку крупнейших семенных фирм России. Компания занимается селекцией, производством, переработкой и реализацией (под торговой маркой “Дом семян”) более 1500 наименований сортовых семян овощных и цветочных культур, а также грунтов, удобрений и других товаров для сада и огорода.
Этот гибрид адаптирован к климатическим условиям северо-западного региона, предназначен для выращивания в пленочных теплицах и парниках. Плоды созревают через 38-42 дня после появления всходов, куст одностебельный. В каждой пазухе образуется 3-8 завязей. Растения не нуждаются в формировании: рост боковых побегов саморегулируется. Зеленцы красивой удлиненно-овальной формы, длиной 11-13 см, массой 110-130 г, они крупнобугорчатые, белошипые, с тонкой кожицей без горечи. Пригодны для потребления в свежем виде и консервирования. Гибрид устойчив к комплексу основных болезней.
Среднеранний сорт (от появления всходов до начала плодоношения – 45-50 дней) с частичной партенокарпией, предназначенный для пленочных теплиц и открытого грунта. Растения среднерослые, с умеренным ветвлением, преимущественно женского типа цветения. Плоды очень красивые, выровненные, овальные, темно-зеленые, длиной 9-11см, среднебугорчатые, плотные, хрустящие, генетически лишены горечи. Зеленцы подходят для употребления в свежем виде, засолки и консервирования.
Этот скороспелый партенокарпический гибрид созревает через 40-45 дней после появления всходов. Рекомендуется для выращивания в пленочных теплицах. У растения ограниченное боковое ветвление. Зеленцы среднебугорчатые, длиной 8-11 см, не горчат, универсального назначения. Гибрид устойчив к комплексу основных болезней.
Обзор новых сортов и гибридов огурцов сезона 2016-2017
Добавление статьи в новую подборку
С приближением зимы пора задуматься о том, какие овощи вы посеете в своем огороде весной. Рассказываем, семена каких огурцов предлагают известные производители для выращивания в следующем сезоне.
Популярные агрофирмы не останавливаются на достигнутых результатах и постоянно занимаются выведением сортов с улучшенными характеристиками, учитывая многочисленные пожелания огородников. Недавно в продаже появились семена новых сортов и гибридов огурцов, которые отвечают самым современным требованиям.
Новинки от “Агрофирмы Марс”
ООО “Агрофирма МАРС” работает на рынке семян с 1998 года, реализует продукцию под названием “Уральский дачник”. Сорта и гибриды проходят испытания в суровом климате Урала, поэтому даже в неблагоприятное лето растения из семян этой агрофирмы радуют щедрым урожаем.
Кроме того, перед каждым новым сезоном весь семенной материал проходит проверку на качество (энергию роста, всхожесть, чистоту, влажность и др.) в ФГУ “Россельхозцентр” по Челябинской области и соответствует требованиям ГОСТ.
В этом году “Агрофирма МАРС” представила семена суперпучковых гибридов огурца.
Всем на зависть F1
Этот самоопыляемый скороспелый гибрид способен плодоносить в условиях нехватки света. В узлах формируется по 6 и более завязей. Плоды обладают прекрасными засолочными качествами и наверняка завоюют сердца многих огородников.
Генеральский F1
Высокопродуктивный и скороспелый партенокарпический гибрид. В узлах растения формируется до 12 завязей. Эти огурцы способны существенно продлить огуречный сезон, поскольку довольно неприхотливы, быстро приспосабливаются к холодным августовским ночам, теневыносливы и имеют генетическую защиту практически от всех болезней.
Мэлс F1
Этот гибрид уникален по многим критериям. Огурец Мэлс F1 ультраскороспелый: от появления всходов до получения первых плодов проходит всего 36 дней, причем на кусте одновременно созревает много ярко-зеленых огурчиков (длиной до 10 см) с частым и не колючим опушением. В каждом узле – по 5-7 завязей, за сезон с растения можно снять до 400 плодов. Даже при плохом уходе они не бывают горькими и пустыми, зеленцы вырастают плотными, хрустящими и ароматными.
Пучковое великолепие F1
Гибрид характеризуется обильным плодоношением в широком температурном диапазоне, огурцы созревают на кусте до глубокой осени. В узлах формируется 3-7 завязей. Растение устойчиво к мучнистой росе, оливковой пятнистости, вирусу обыкновенной огуречной мозаики, толерантно к ложной мучнистой росе. Гибрид отлично переносит похолодания, поэтому рекомендуется для выращивания в северных районах, а также на участках, расположенных в низинах, где возможны резкие перепады температуры воздуха и холодные туманы.
РМТ F1
Этот гибрид особенно хорош для засолки и консервирования. На растении дружно созревает большое количество зеленцов, особенно в самом начале периода плодоношения. Это позволяет получить большой урожай свежих огурчиков ранним летом, когда их цена на рынке еще довольно высока. Гибрид очень жаростойкий, даже в засушливое лето на кустах формируется большое количество вкусных зеленцов.
Само совершенство F1
Гибрид характеризуется обилием зеленцов на плетях и высокой урожайностью. У этих огурцов плотная мякоть, благодаря чему при консервировании огурчики получаются очень хрустящими. А еще они хороши в свежих салатах. Темно-зеленые корнишоны не горчат даже при выращивании в неблагоприятных погодных условиях.
Сибирская гирлянда F1
Этот новый самоопыляемый гибрид букетного типа поражает своей невероятной урожайностью, способностью плодоносить даже в самых экстремальных условиях (до первых морозов) и устойчивостью к болезням: настоящей и ложной мучнистой росе, оливковой пятнистости, вирусу огуречной мозаики. Плети куста, словно новогодняя гирлянда, увешаны множеством маленьких (длиной 5-8 см), сочных, хрустящих, ароматных, невероятно сладких и не горчащих темно-зеленых огурчиков с густым и нежным опушением. Плоды созревают всего через 45 дней после появления всходов. Огурцы идеально подходят для засолки.
Подробную информацию об агрофирме и новых сортах и гибридах огурцов вы найдете на сайте www.marsagro.ru.
Новинки от “Русского Огорода”
У компании “Русский Огород” есть собственная научная база в г. Щелково (Московская область), на которой опытные селекционеры производят новые сорта и гибриды. Также здесь функционируют лаборатории по селекционным исследованиям и проверке качества, летние и зимние теплицы, профессиональное климатическое хранилище для особо ценных и исходных семян и эксклюзивный опытно-демонстрационный участок.
Все пучком! F1
Сверхскороспелый партенокарпический гибрид, который начинает плодоносить уже через 35 дней после появления всходов. Растение индетерминантное, женского типа цветения, в узлах формирует до 6 завязей. Подходит для выращивания как в открытом грунте, так и в теплице. Плоды – корнишонного типа (длиной около 9 см и массой 60 г), хрустящие, очень вкусные, особенно в соленом виде.
Более подробно с продукцией “Русского Огорода” можно ознакомиться на сайте www.ncsemena.ru.
Новинки от фирмы “Поиск”
Агрофирма “Поиск” занимается селекцией, производством и оптовой продажей посевного и посадочного материала: луковиц садовых цветов, саженцев декоративных и плодовых культур, рассады, комнатных растений. Также фирма реализует удобрения, средства защиты растений и другие полезные материалы.
Форсаж F1
Этот раннеспелый партенокарпический гибрид женского типа цветения рекомендуется для выращивания в пленочных теплицах и открытом грунте. Период от появления всходов до сбора урожая составляет 38-42 дня. Растение сильнорослое, со средним ветвлением. В узле формируется 2-3 завязи. Плоды красивые, цилиндрические, крупнобугорчатые, темно-зеленые с белыми шипами. Длина огурчиков – 10-12 см, диаметр – 3,5-4 см, масса – 110-130 г. Растение устойчиво к мучнистой росе, оливковой пятнистости и вирусу огуречной мозаики. Плоды используются для употребления в свежем виде и консервирования.
Более подробную информацию об агрофирме и новом сорте огурца можно прочесть на сайте www.semenasad.ru.
Новинки от агрофирмы “Манул”
Селекционно-семеноводческая фирма “Манул” занимается созданием гибридов и сортов, адаптированных к современным экологическим условиям. Агрофирма ведет промышленное семеноводство овощных культур в специализированных хозяйствах во многих регионах России. Сотрудники осуществляют надзор за семенными посевами, проводят сортопрочистки, апробации, грунтконтроль. Фирма “Манул” поддерживает тесные связи с научными сельскохозяйственными центрами, проводит совместные исследования по изучению роста, развития и плодоношения растений, физиологии устойчивости, сортовым особенностям минерального питания.
Балаган F1
Скороспелый партенокарпический корнишонный пучковый гибрид преимущественно женского типа цветения. Предназначен для выращивания на балконах, верандах, лоджиях, в теплицах и открытом грунте. Куст ветвится слабо; боковые побеги короткие, детерминантного типа. В узлах формируется в среднем от 2 до 6 завязей. Зеленцы овальной формы (длиной 8-10 см, диаметром 3-3,5 см, массой 80-90 г), интенсивно-зеленого цвета с глянцевой поверхностью, продольными светлыми полосками и небольшими бугорками. Свежие и соленые огурчики очень вкусные, плотные, хрустящие. Гибрид устойчив к оливковой пятнистости, вирусу обыкновенной огуречной мозаики, мучнистой росе, толерантен к ложной мучнистой росе.
Календарь F1
Скороспелый партенокарпический корнишонный гибрид женского или преимущественно женского типа цветения с пучковым расположением завязей в узлах. Своими характеристиками этот гибрид очень похож на предыдущий.
Колибри F1
Партенокарпический пучковый корнишонный гибрид женского или преимущественно женского типа цветения, который рекомендован для выращивания на балконах, верандах, лоджиях, в открытом грунте и теплицах. Куст ветвится слабо, боковых побегов много, но они короткие. Листья мелкие, расположены горизонтально к поверхности грунта, междоузлия основной плети очень короткие. Зеленцы небольшие (длиной 5-8 см, диаметром 2,5-3,5 см, массой 60-80 г), бугорчатые, с белыми шипами, на длинной плодоножке. Плоды очень вкусные в свежем и соленом виде. Растения устойчивы к большинству распространенных болезней.
Лабиринт F1
Этот скороспелый партенокарпический пучковый корнишонный гибрид женского типа цветения подходит для выращивания в теплицах и открытом грунте. Плодоношение наступает на 38-40 день после появления всходов. В узлах формируется от 2 до 5 завязей, ветвление среднее. Зеленцы цилиндрической формы, длиной 10-12 см, диаметром до 3,6 см, массой 90-110 г, с продольными светлыми полосками.
Махаон F1
Скороспелый партенокарпический пучковый корнишонный гибрид женского или преимущественно женского типа цветения. Он тоже предназначен для выращивания на балконах, лоджиях, верандах, в открытом грунте и теплицах. Основная плеть на кусте – длинная, ветвление слабое, междоузлия короткие. Листья мелкие, слабоморщинистые. Зеленцы короткие, бугорчатые, длиной 7-11 см, диаметром 2,6-3,5 см, массой 60-110 г, со светлыми продольными полосками и бугорками средней величины. В узлах стебля и боковых побегов формируется от 2 до 11 завязей. Гибрид устойчив к оливковой пятнистости, вирусу обыкновенной огуречной мозаики, мучнистой росе, толерантен к ложной мучнистой росе.
В широком ассортименте продукция представлена на сайте компании.
Новинки от компании “Сортсемовощ”
“Сортсемовощ” входит в пятерку крупнейших семенных фирм России. Компания занимается селекцией, производством, переработкой и реализацией (под торговой маркой “Дом семян”) более 1500 наименований сортовых семян овощных и цветочных культур, а также грунтов, удобрений и других товаров для сада и огорода.
Саровский F1
Этот гибрид адаптирован к климатическим условиям северо-западного региона, предназначен для выращивания в пленочных теплицах и парниках. Плоды созревают через 38-42 дня после появления всходов, куст одностебельный. В каждой пазухе образуется 3-8 завязей. Растения не нуждаются в формировании: рост боковых побегов саморегулируется. Зеленцы красивой удлиненно-овальной формы, длиной 11-13 см, массой 110-130 г, они крупнобугорчатые, белошипые, с тонкой кожицей без горечи. Пригодны для потребления в свежем виде и консервирования. Гибрид устойчив к комплексу основных болезней.
Щелкунчик
Среднеранний сорт (от появления всходов до начала плодоношения – 45-50 дней) с частичной партенокарпией, предназначенный для пленочных теплиц и открытого грунта. Растения среднерослые, с умеренным ветвлением, преимущественно женского типа цветения. Плоды очень красивые, выровненные, овальные, темно-зеленые, длиной 9-11см, среднебугорчатые, плотные, хрустящие, генетически лишены горечи. Зеленцы подходят для употребления в свежем виде, засолки и консервирования.
Тарапунька F1
Этот скороспелый партенокарпический гибрид созревает через 40-45 дней после появления всходов. Рекомендуется для выращивания в пленочных теплицах. У растения ограниченное боковое ветвление. Зеленцы среднебугорчатые, длиной 8-11 см, не горчат, универсального назначения. Гибрид устойчив к комплексу основных болезней.
Подробно о новинках от “Сортсемовощ” можно узнать на сайте www.seed.ru.
Популярные агрофирмы также представили новинки сортов и гибридов других овощных культур. О семенах помидоров читайте в нашей статье Обзор новых сортов и гибридов томатов сезона 2016-2017.
Источники:
http://babudacha.ru/2017/03/02/novye-sorta-ogurcov-obzor-novinok-2016-2017-godov/
http://6cotok.org/1019457956552640580/obzor-novyh-sortov-i-gibridov-ogurtsov-sezona-2016-2017/
http://www.ogorod.ru/ru/ogorod/cucumbers/11080/Obzor-novyh-sortov-i-gibridov-ogurcov-sezona-2016-2017.htm