Как прошел Национальный день тюльпанов в Амстердаме
Амстердам On Air
Авторский онлайн-путеводитель
Начни отсюда!
Навигация по постам
День тюльпанов в Амстердаме: 15+ ярких фотомоментов
Можно ли в Амстердаме увидеть тюльпаны в январе? Есть один день в году, когда их можно не только увидеть, но и совершенно бесплатно собрать букет на площади Дам и унести домой! Сегодня мы с фотографом Кристиной Кутеной побывали в самой гуще событий на Национальном дне тюльпанов – и спешим поделиться впечатлениями и настроением с вами.
Каждую третью субботу января в Голландии проходит Национальный день тюльпанов. В этот день площадь Дам превращается в большую клумбу – сюда привозят порядка 200 000 живых цветов и раздают их всем желающим. Таким образом в стране отмечают начало сезона тюльпанов.
В 2020 году День тюльпанов пройдет в субботу 18 января.
Тюльпаны – это L O V E, правда?
Бесконечные цветочные клумбы на фоне Королевского дворца смотрятся, с одной стороны, непривычно, а с другой – очень гармонично. Мы же в Голландии!
Каждый год цветочный рай на площади Дам разворачивается всего на несколько часов. Ровно в 13:00 вход в цветочную зону открывается, и каждый может собрать себе букет по вкусу. Гостей просят придерживаться правила: брать не более 15 тюльпанов. Именно столько должно поместиться в пакет, который получают все любители цветов.
Не пугайтесь, заметив, что люди несут тюльпаны с луковицами – так и задумано (хоть на первый взгляд, конечно, выглядит удивительно). Как объясняют организаторы Дня тюльпанов на своем сайте, луковицы уже отдали все силы цветку, и снова эти растения не зацветут.
Когда смотришь на эти фото, даже не верится, что на дворе январь. Кажется, что весна уже постучалась в двери! Но, если честно, о погоде в эти дни красноречивее всего говорят шарфы, шапки и пуховики, в которых ходит публика 🙂 Тем не менее, тюльпаны однозначно поднимают боевой дух и задают настроение, с которым приятно ждать открытия парка Кекенхоф и появления тюльпанов в полях!
Это был отличный день! Если вы еще не были в Амстердаме на Дне тюльпанов, обязательно приезжайте в следующем году. Ну а в этом есть еще все шансы спланировать поездку в парк цветов Кекенхоф (в 2020 году он открыт с 21 марта по 10 мая) и на парад цветов Bloemencorso Bollenstreek (25 – 26 апреля 2020 года).
Надеюсь, наш репортаж помог передать вам атмосферу праздника и поднять настроение. Большое спасибо Сандре Балк из компании Creatizz – Promotie Sierteelt, которая помогла нам в подготовке фоторепортажа, и Кристине замечательные за фото!
P.S. Если вы планируете поездку в Голландию и хотите сделать красивую фотосессию в цветочных полях (и не только), вы знаете, кому стоит написать 🙂
И, конечно, оставайтесь на связи!
Собираетесь в поездку? Полезные ссылки для вас:
Вам также может быть интересно:
Было интересно? Расскажите друзьям!
День тюльпанов отметили в Амстердаме – ВИДЕО
დემეტრე ერგემლიძე
В Амстердаме национальный праздник – День тюльпанов отметили раздачей цветов. Разноцветные тюльпаны представили гостям в одном из крупных скверов города, площадь которого 2 500 квадратных метров. Профессиональные флористы на месте помогали гостям выбрать нужный им цветок.
В Нидерландах за сезон выращивают от 1.7 до 2 миллионов тюльпанов. Затем цветы экспортируют в 100 стран по всему миру.
Эта новость также доступна на других языках:
Последние новости
В Ливане в результате разгона акции пострадали 370 человек
19 января, 2020 20:05
Иран отказался передавать Украине “черные ящики”
19 января, 2020 18:56
Восемь человек погибли во время пожара в Чехии
19 января, 2020 18:19
В Берлине пройдет конференция по ливийскому кризису
19 января, 2020 16:45
Гия Вольский считает, что письмо конгрессмена “предвзято”
19 января, 2020 16:34
Мамука Хазарадзе прокомментировал заявление американского конгрессмена
19 января, 2020 16:08
В знаменитом сериале Doctor Who появится персонаж Николы Теслы
19 января, 2020 15:41
Тела погибших в авиакатастрофе в Иране украинцев доставили на родину
19 января, 2020 15:30
Самым богатым человеком на планете стал Бернар Арно
19 января, 2020 15:17
Во Франции полиция использовала слезоточивый газ – ВИДЕО
19 января, 2020 14:58
В Брюсселе задержали 185 эко-активистов
19 января, 2020 14:38
Американский конгрессмен написал открытое письмо Георгию Гахария
19 января, 2020 14:34
Израиль установит у границы с Ливаном противотуннельные сенсоры
19 января, 2020 13:59
В Бакуриани автобусы бесплано обслужат пассажиров
19 января, 2020 13:32
Netflix снимет документальный фильм о Тейлор Свифт
19 января, 2020 13:02
Кейт Бланшетт возглавит жюри Венецианского кинофестиваля
19 января, 2020 12:41
Мужчина в ЮАР установил рекорд Гиннесса, живя в бочке – ФОТО
19 января, 2020 12:24
Илон Маск уничтожит одну из своих ракет
19 января, 2020 11:18
МВД изъяло крупную партию наркотиков
19 января, 2020 10:53
Православная церковь отмечает Крещение Господне
Цветы даром: как прошел День тюльпана в Амстердаме
В субботу в Нидерландах официально начался новый сезон тюльпанов. Чтобы отметить это событие, 19 января в самый центр Амстердама, на площадь Дам, привезли порядка 200 000 живых цветов и раздали их всем желающим. Национальный день тюльпанов здесь отметили уже в восьмой раз!
Перед открытием этого мероприятия был назван новый сорт тюльпана: красивый тюльпан средней длины с бархатистыми лепестками нежного розового цвета был назван в честь Квинти Трастфул — голландской телеведущей и посла организации «Розовая лента», ведущей борьбу с раком молочной железы. Соответствующий сертификат был подписан самой Квинти и представителями цветоводческой компании, которая вывела новый сорт. Поэтому с 19 января эти тюльпаны носят имя «Quinty Trustfull«.
Начало праздника стартует в 13.00 и продолжается до 16.00. Однако с самого утра уже можно наблюдать огромную очередь из желающих унести с собой заветный букетик. Всем людям при входе выдавали пластиковые пакеты, куда можно было положить 15 тюльпанов, которые хранятся вместе с луковицами. Цветы для праздника предоставляют бесплатно более 300 компаний, которые занимаются выращиванием тюльпанов в Нидерландах. Таким образом, около 13 тысяч человек могли принести домой прекрасные цветы. Тюльпаны различных сортов и цветов выставлены посреди площади в специальных ящиках таким образом, чтобы посетители могли свободно между ними передвигаться, выбирая цветы. А чтобы избежать столпотворения, площадь с тюльпанами огорожена забором и даже если вы стоите по ту сторону в очереди, все равно совершенно незнакомый человек может легко передать вам букетик, а вы хорошо сэкономите свое время, если только вы стоите именно за цветами, а не за фотосессией.
Такой праздник проходит в Нидерландах всего раз в году. Зато уже совсем скоро, 21 марта 2019 года (по 19 мая), заработает парк цветов Кекенхоф. А чуть позже зацветут и бесконечные тюльпанные поля.
Источники:
http://minsk-amsterdam.com/tijdvoortulpen/
http://report.ge/ru/world/den-tyulpanov-otmetili-v-amsterdame-video/
http://www.floristicplanet.by/cvety-darom-kak-prohodit-den-tjulpana-v-amsterdame/