Когда цветет лаванда в приднестровье

#Neampornit: 12 мест, где можно полюбоваться на “молдавский Прованс”

В Молдове начался сезон цветения лаванды и осталось всего три недели до того, как эту красоту начнут собирать.

В Молдове начался сезон цветения лаванды и осталось всего три недели до того, как эту красоту начнут собирать.

Лавандовые поля бывают не только во французском Провансе или в Италии, но и в Молдове. Проект #Neampornit собрал для любителей красочных фотографий список из 12 мест, где лаванда растет целыми гектарами. Если вы хотите увидеть их своими глазами, а не только на фото, то более подходящего времени, чем сейчас, не найти.

Лаванду в Молдове выращивают не только в центре и на юге стране, но даже на севере. Поэтому, если вы слышали только о полях в Кобуска Ноуэ, Минчений де Жос или Валя-Трестиень, то вот еще 9 мест, которые советует посетить проект #Neampornit .

1. Кобуска Ноуэ , Новоаненский район, 35 км от Кишинева. Поле размером около 100 гектаров находится между селами Соколень и Кобуска Ноуэ.

2. Минчений де Жос , Резинский район, 60 км от Кишинева. Это, пожалуй, самая большая плантация в Молдове — 200 гектаров лавандовых кустов. Поле находится на окраине села, поэтому его найти не так уж и сложно.

3. Валя-Трестиень , Ниспоренский район, 92 км от Кишинева. Поле Lavanda De Moldova это небольшая плантация, но не менее живописная.

4. Дондушень , 167 км от Кишинева. Поле Lavanda Moldova.

5. Пырлица , Фалештский район, 137 км от Кишинева. Это поле находится на севере Молдовы, недалеко от города Бельцы.

6. Хрушова , Криулянский район, 20 км от Кишинева.

7. Городешты , Единецкий район, 220 км от Кишинева.

9. Гоян , Дубоссарский район, 45 км от Кишинева.

10. Колоница , муниципий Кишинев, 7 км от Кишинева. Самая ближайшая к Кишиневу лавандовая плантация и самая молодая. Она появилась всего 2 года назад.

11. Пеления , Дрокиевский район, 122 км от Кишинева. Еще одно северное поле — Lavanda de Provincie .

12. Блиндешть , Унгенский район, 120 км от Кишинева.

Перед тем, как вы отправитесь в эти места, рекомендуем соблюдать несколько простых правил, чтобы не нарушать хрупкую экосистему и не вредить растениям:

— Не наступайте и не рвите цветы.

— Профессиональные фотосессии и прочую деятельность нужно согласовать с владельцами.

— Не оставляйте после себя мусор на территории.

А еще, соблюдайте дистанцию и носите маску в местах скопления людей. Путешествуйте безопасно!

Если вы не любитель такого вида отдыха, то всегда можно выбрать другое направление. На карте Map.md появилась категория #Neampornit , посвященная внутреннему туризму, где уже отмечены более 600 интересных туристических объектов. Заходите, выбирайте тематику и составляйте свои собственные маршруты.

#Neampornit — это национальная кампания продвижения и поддержки местного туризма в Молдове.

Лавандовые поля Молдовы: Куда кишиневцы ездят делать самые сногсшибательные селфи

11 июня 2020 0:00

В июне начинают цвести лавандовые поля. А это значит, что появляется много желающих увидеть это чудесное зрелище.

Лавандовые поля привлекают не только любителей красивых пейзажей, но и фотографов. Мы составили список полей, где можно сделать красочные фотографии.

Лавандовое поле в селе Кобуска Ноуэ

Поле находится в районе Анений Ной. Вход платный, но всего 50 леев. Это самое близкое к Кишиневу место, где цветет лаванда.

Lavanda de Moldova

Еще одно лавандовое поле находится в селе Валя-Трестиень, район Ниспорень. Хороший вариант для тех, кто хочет там встретить закат.

Больше информации о поле можно узнать ЗДЕСЬ.

Лаванда прованса

Это поле находится в муниципии Бэлць, населенный пункт – Пеления. А вот и их страница в Facebook.

Lavanda Moldova

На севере Молдовы, в Дондюшанах тоже есть лавандовое поле. Больше информации можно узнать ЗДЕСЬ.

Лавандовые поля в Соколенах

В селе Соколены Новоаненского района лавандой засажено несколько десятков гектаров земли. Вход на поле не бесплатный – 50 леев.

Лавандовое поле в Гординештах

Сфотографироваться в лаванде можно и в селе Гординешть, район Единец.

Лавандовое поле в Нижних Минченах

Еще одно лавандовое поле есть в Резинском районе. Поле находится на окраине села Нижние Минчены, поэтому найти его не так уж и трудно. Здесь даже устраивали фестивали, посвященные лаванде.

P.S. Все действия на лавандовых полях должны быть согласованы с их владельцами.

Еще больше новостей – на нашем Телеграм-канале!

Читайте также

Возрастная категория сайта 18 +

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

«Лавандовая фиеста» – впервые в Приднестровье

«Лавандовая фиеста» – впервые в Приднестровье

Дубоссарский район, 16 июня. /Новости Приднестровья/. Со всего Приднестровья на лавандовые плантации Дубоссарского района с самого утра съезжаются любители природы и ценители искусства. Лавандовый фестиваль проводится в нескольких километрах от села Гояны, на возвышенности у реки, где открываются живописные виды на поля и Днестр. Праздник продлится до позднего вечера, и желающие ещё могут успеть посетить мероприятие.

«На наш фестиваль мы привезли экологически чистый продукт, выращенный на приднестровской земле. Это натуральные масла из лаванды, саше из семян лаванды, сувениры и украшения. Такой праздник в нашей республике проводится впервые, люди с удовольствием покупают всю лавандовую продукцию и все удивлены, что у нас в Приднестровье есть такое производство», – рассказала сотрудник ООО «Раздолье» Неля Махаева.

На лавандовом поле перед праздником организаторы фестиваля провели большую подготовительную работу. Здесь установлены сценические площадки, торговые ларьки, специальные арки, фотозоны, указатели лавандовых улиц и павильоны с навесами, чтобы в разгар жары можно было спрятаться от солнца и наблюдать за фестивалем.

«Настроение лавандовое, цветочное, летнее! Удивительной красоты день, и самое интересное, что мы здесь встречаем старых друзей и приобретаем новых. Здесь много интересного для людей всех возрастов. Надеемся, что такой фестиваль станет традиционным в нашей республике», – отметила Светлана Кожухарь из Слободзеи.

Сегодняшний праздник организаторы назвали «Лавандовой фиестой». Зоны отдыха расположены по всему лавандовому полю. Прибыли сюда также приднестровские художники и дизайнеры, чтобы принять участие в лавандовом пленэре.

«Идея о проведении такого фестиваля витала давно. Это красивое и уникальное место, и наши коллективы декоративно-прикладного творчества могут показать своё мастерство: как из природных компонентов сделать что-то интересное для декора своего дома», – отметила начальник дубоссарского Управления культуры Светлана Скрикуляк.

На лавандовом празднике предусмотрены игры и развлекательные программы для детей. Для взрослых гостей в 19:00 выступит заслуженный ансамбль народной музыки и танца «Ватра», а в 20:00 начнется концертный марафон с участием молодых исполнителей и хореографических коллективов Приднестровья. В числе гостей – группа «DoReDoS».

Попасть на лавандовый фестиваль из Дубоссар можно бесплатно на общественном транспорте. Специальные автобусы будут курсировать в течение всего дня. Ближайшие рейсы – в 18:30 и 20:30 с городской площади Победы. Обратно автобусы будут ждать пассажиров на лавандовой плантации в 22:00 и 22:30.

Лавандовые поля Молдовы: как мечты становятся былью

Самые красочные мечты рождаются внезапно и нагло требуют воплощения. Именно так случилось у меня с экскурсией на лавандовые поля Молдовы от «Piligrim». Мысль увидеть колышущееся на ветру сине-сиреневое море цветущей лаванды не на чьих-то фото в Сети, а воочию, с ощущением чарующего аромата, возникла спонтанно в процессе написания по работе очередной статьи о самых красивых цветах. Мечта вспыхнула, словно искра от костра, и своим жаром заполонила мою душу.

В поисках лаванды в Молдове

Мечты рождаются исключительно для того, чтобы сбываться. Оставалось найти пути для воплощения в реальность этого причудливого желания. Но ведь кто ищет – тот, несомненно, найдёт. На самом деле я изначально знала, где хочу найти лаванду, и целенаправленно отправилась в поисковик с запросом, где увидеть лавандовые поля в… Молдове.

Парк Штефана чел Маре в Кишинёве (май, 2018 г.)

Другие варианты не интересовали. Хотелось найти какой-то очередной повод вернуться туда, где однажды случилась любовь с первого взгляда… Майский Кишинёв влюбил меня в себя навсегда, покорив ароматом цветущей липы и роз, интересной архитектурой в центре и какой-то особой атмосферой места, в которое совсем не случайно попала, оказавшись там, где просто нужно быть, где хорошо, легко и непринуждённо.

Так, следуя за мечтой, я и отыскала в поисковике искомое – интересную экскурсию на лавандовое поле в Молдове из Кишинёва от туристической компании «Пилигрим», включающую также посещение не менее уникального уголка страны – села Сахарна с его впечатляющими храмами, скальным монастырём и живописными водопадами.

Мужской монастырь пресвятой Троицы в селе Сахарна

Идиллию омрачала необходимость отъезда в другое место и невозможность попасть на экскурсию 23-24 июня или в последующие выходные. Про мечту можно было бы забыть, поскольку цветущая лаванда недолго радует взоры туристов, любителей фотосессий и ценителей прекрасного. Обширные её поля, как правило, владения частные, и выращиваются с целью дальнейшего заработка – сине-сиреневые соцветия срезают для создания ароматного лавандового масла, которое уходит на экспорт.

Мечты сбываются у дерзающих

Уже в который раз убеждаюсь, что если очень страстные мечты рождаются внезапно и охватывают обжигающим жаром душу, то они сметают напрочь все преграды на своём пути. Причудливым образом что-то происходит, как-то так перестраивается цепочка событий, что всё делает мечту возможной. Главное – не побояться сделать шаг навстречу.

Цветущая лаванда на севере Молдовы (июль 2018 г.)

Мой выезд в другой город вдруг смещается на вторник, а выходные остаются свободными, и я пытаюсь (уже, наверное, по привычке:) запрыгнуть в «отходящий поезд». Пишу в пятницу вечером в группу «Пилигрим» на Фейсбуке (https://www.facebook.com/piligrimmoldova/) вопрос о наличии мест на воскресную экскурсию. Чудным образом, неожиданно в ответ узнаю, что ещё есть пара мест.

Остаётся дать себе ответ: действительно мне это нужно и готова ли я в очередной раз побежать вслед за мечтой даже в другую страну. Таки нужно, поскольку пара минут – и у меня уже есть бронь через Booking отеля «Космос» в Кишинёве, откуда должен отходить рано утром в воскресенье автобус на экскурсию на лавандовые поля Молдовы.

Вид с 5-го этажа отеля «Космос» в Кишинёве – как раз на тот самый памятник Котовскому, возле которого происходит сбор экскурсионной группы.

А дальше – наскоро заброшенные вещи в рюкзак и документы, ранний утренний подъём и выезд на маршрутке в Одессу, где сразу же по прибытию пересадка в автобус на Кишинёв. В итоге 13:30 на часах, и я снова в любимом городе, который в этот раз встречает меня хмурым небом, холодом и накрапывающим дождиком.

В мозг закрадываются первые сомнения: стоило ли делать этот марш-бросок? Но куда отступать, если выбор сделан? В конце-то концов даже без лаванды смогу насладиться пребыванием в Кишинёве.

Мечты сбываются! – Лавандовое поле на севере Молдовы

Но, похоже, моя любимая фраза «Audentes fortuna juvat…» или же «Дерзающим Судьба помогает…» (кто читал Жюля Верна, вспомнит откуда это:) в очередной раз оправдывает себя. Фортуна всегда на стороне тех, кто ради мечты готов дерзнуть.

Воскресное утро радует приятной солнечной погодой. В указанное время на месте оказывается экскурсионный автобус, собирается группа и появляется наш солнечный (о, именно такое первое и не обманывающее в дальнейшем впечатление – мега-позитивный и очаровывающий своим обаянием!) экскурсовод Ирина – представительница «Пилигрим».

Экскурсия со вкусом

Ощущение атмосферы особой душевности не покидает уже с первых минут рассадки в автобус, и я понимаю, что удача на моей стороне. Фактически методом случайного тыка и закона магического притяжения я оказываюсь в нужном месте, в идеальное время и в прекрасной компании.

В отличие от самостоятельных путешествий, экскурсионных поездок на моём веку совсем мало. Но из всего, что было, экскурсия с «Piligrim» – самая лучшая. Лично меня приятно удивили и порадовали увлекательные рассказы нашего экскурсовода Ирины на протяжении всей поездки: от самого Кишинёва до первой нашей остановки – лавандового поля.

Это потрясающее погружение в атмосферу страны, в её уникальную историю и легенды, которые окружают различные населённые пункты и достопримечательности. Это прекрасные рассказы увлечённого человека, который в словах способен передать частичку своей любви к Молдове, заразить этим в самом хорошем смысле.

Возможно, местным жителям это уже всё хорошо знакомо. Но мне, как человеку из другой страны, было очень интересно послушать. Мелькающие за окном комфортабельного (и это правда больше, чем просто слова!) экскурсионного автобуса пейзажи соотносятся со словами гида, и воображение рисует интересные картины из прошлого Молдовы, когда правил Штефан чел Маре.

Лавандовые поля на севере Молдовы

Но вот и она – моя заветная мечта – обширные лавандовые поля Молдовы. Делаем остановку на одном из таких завораживающих просторов многочисленных кустиков лаванды.

Живописные лавандовые поля на севере Молдовы

Здесь наша экскурсия предусматривает фотосессию на лавандовом поле, которую терпеливо для каждого участника экскурсионной группы осуществляет профессиональный фотограф Иван. И пока кто-то выбирает удачные позы для красочных фото на фоне цветущей лаванды, другие участники разбредаются по всему полю делать фотографии на свои телефоны, планшеты и фотоаппараты.

Моя безумная мечта таки сбылась! В моём случае не столько важны были фотографии, как само пребывание в этом месте, ощущение момента.

Это, словно в море окунуться, прожить миг на одном дыхании и запомнить навсегда, что чувствовал в этот момент. По большому счёту лично моей мечтой было побродить по настоящему лавандовому полю, любуясь его обширными просторами и вдыхая невероятный аромат лаванды, и запомнить навсегда в своих ощущениях этот миг настоящего счастья.

Лавандовое масло – ароматный подарок на память

Увезти с собой на память с полей лаванды можно было не только приятные воспоминания и чудесные фотографии. Все желающие могли заказать и прямо тут же получить флакончики с лавандовым маслом.

Но приятным бонусом к чудесной поездке стало сдержанное обещание нашего экскурсовода, что никто не уедет отсюда без лаванды, даже при том, что растения на полях рвать строго запрещено.

Каждый участник этого путешествия получил от Ирины красивый маленький мешочек (наподобие саше) с засушенной лавандой, нежный аромат которой, как мне кажется, ещё долго будет напоминать о безбрежных лавандовых полях на севере Молдовы всем, кто побывал здесь с «Piligrim».

Мешочек с засушенной лавандой – приятный бонус от «Piligrim» для каждого участника экскурсии на лавандовое поле.

После завершения фотосессии на лавандовом поле предстояла не менее интригующая часть экскурсии – переезд в село Сахарна, где находится немало интересных достопримечательностей Молдовы, а окружающая природа зачаровывает своей первозданной красотой. Но об этом расскажу чуть позже.

Аромат лаванды и музыкальное послевкусие

Хотелось бы отметить один любопытный лично для меня момент. После посадки в автобус Ирина сказала, что она сделает небольшой перерыв в путевых рассказах, чтобы мы могли насладиться моментом воспоминаний о только что проведённом времени среди лаванды, «переварить» свои ощущения. И это действительно очень ценно. После моря эмоций и впечатлений маленькая точка-остановка в смене картинок-ощущений играет особую роль.

В калейдоскопе моих ощущений в очередной раз не обошлось без музыкальной составляющей, которая обычно неожиданно пронзает ход мыслей, словно вспышка молнии на небе. Музыка всегда играет роль своеобразного усилителя эмоций, чудным образом оказываясь именно той, что так красиво подчёркивает изысканный вкус момента.

Думая о сбывшейся мечте и о красоте увиденного лавандового поля, я вдруг поймала себя на мысли, что в такт приглушённо звучит что-то невероятно красивое и до боли знакомое. ДиДюЛя!

Я, конечно, могу и ошибаться (всё же музыкальный слух – не мой конёк). Но звучавшие в автобусе и дальше потрясающие инструментальные композиции (уже явно других исполнителей) были не менее в такт всему увиденному, всем ярким впечатлениям от посещения лавандового поля. И это тоже уникальная ценность момента, придавшая лично мне ещё одну особую нотку очарования этой замечательной экскурсии от «Piligrim».

Мечты прекрасны воплощеньем и теми, кто помогает их реализовать

Моя безумная мечта о лавандовом поле стала явью. Особая благодарность за мой пополнившийся калейдоскоп ярких впечатлений от путешествий всем причастным!:)

Экскурсоводу Ирине из «Piligrim» – спасибо за увлекательнейшие рассказы и чудесную экскурсию (классный продуманный маршрут и интересное сопровождение!), за излучающийся мега-позитив и создание особой атмосферы путешествия!

Водителю Сергею – спасибо за идеальную поездку по нотам во всех смыслах! Безупречное вождение и столь комфортная и безопасная поездка, на мой взгляд, – настоящее искусство, а утончёнными музыкальными композициями в дороге редко кто так балует (это, как человек, у которого «тысячи миль за спиной», я хорошо знаю)!

Фотографу Ивану – спасибо за профессионализм и терпение, ведь столько-то желающих сделать незабываемые фотоснимки в лаванде (я уверена, фото порадовали всех участников фотосессии)!

Ну, а всем, кто принимал участие в этой мега-крутой поездке 24 июня 2018 года на лавандовые поля Молдовы и в Сахарну – спасибо за замечательную компанию (особенно моей милой соседке по месту в автобусе Ольге!) и такую чудесную атмосферу! Ну, и просто спасибо за гостеприимство!

Послесловие

Надеюсь, кого-то этот рассказ сможет вдохновить воплотить в реальность свои мечты. Поверьте, они – сбываются! Нужно лишь сделать шаг навстречу.

Возможно, прочитав мои строчки, кто-то, как и я, влюбится в Молдову или хотя бы захочет открыть для себя интересные места этой страны. Путешествуйте и открывайте новые горизонты – это того стоит!

To be continued! Скоро будет вторая часть этой замечательной экскурсии – про Сахарну. Читайте, вдохновляйтесь и ищите свои маршруты к мечтам в реальности!

Молдавия ужесточила карантин — лавандовые поля под запретом

В Молдавии ужесточили ограничительные эпидемиологические меры. Нацкомиссия по чрезвычайным ситуациям запретила работу всех парков развлечений, выставок и площадок для пикника.

«Нарушение этого решения ставит под угрозу здоровье населения. Поэтому за его несоблюдение грозит административная или уголовная ответственность», — предупредили в ведомстве.

Ранее премьер-министр Ион Кику подверг жесткой критике людей, которые массово отправились на лавандовые поля, не соблюдая при этом меры предосторожности от заражения коронавирусом.

«Когда кто-то из вас в тяжелом состоянии попадет в больницу, покажите врачу фотографии с лавандой. Врачи, над которыми мы издеваемся, оценят нашу „красоту“. Я уверен, что большинство энтузиастов прямо на лавандовых полях жалуются на то, что „ЕС закрыл для нас границы“. А почему цивилизованный мир должен относиться к нам иначе?» — написал Кику в соцсетях.

Напомним, большинство стран Европейского союза поддерживают продление ограничений на въезд граждан третьих стран до конца июня. Исключения сделаны только для так называемых необходимых поездок, например сезонных работников. Молдавия находится в так называемой красной зоне.

К настоящему времени в Республике Молдавия в общей сложности подтверждено 16 080 случаев заражения Covid-19. Число жертв пандемии составляет 526 человек. 469 человек находятся в тяжелом состоянии, 30 подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. По данным Минздрава РМ, за минувшие сутки было выявлено 304 новых случая заболевания, тенденция к увеличению сохраняется.

В Приднестровье лабораторно подтверждено 1 194 теста на Covid-19. Выздоровели 968 человек, 46 умерли. Накануне в республике выявили 12 новых случаев коронавирусной инфекции.

EADaily сообщало, что в Молдавии продлен режим чрезвычайного положения в сфере общественного здоровья до 15 июля. Запрещено находиться в общественных местах (леса, парки, аллеи, пляжи) группами более трех человек, лицам старше 63 лет нельзя находиться вне дома и в общественных местах без срочной необходимости, запрещено нахождение людей на игровых, спортивных площадках и в зонах отдыха. Помимо этого, остаются закрытыми санаторно-курортные объекты, дошкольные и образовательные учреждения, увеселительные заведения, под запретом организация свадебных, поминальных церемоний и крестин. Введено обязательное ношение медицинских масок и соблюдение социальной дистанции на улице. За соблюдением санитарных норм следят полицейские и военные патрули, которые будут применять к нарушителям крупные штрафы.

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: