Когда цветет лаванда под киевом
arenda-studii.com.ua
You are using an outdated browser.
Please upgrade your browser to improve your experience.
- Каталог фотостудий
- Киев
- Львов
- Днепр
- Одесса
- Харьков
- Запорожье
- Поиск фотостудии
- Новости фотостудий
- Фотошколы
- Магазин
- О проекте
- Реклама
- Статьи
- Добавить фотостудию
- О проекте
- Реклама
- Статьи
- Добавить фотостудию
Рекомендуемые фотостудии
Украинский Прованс или Лавандовий гай под Киевом
Под Киевом есть интересная локация – поле лаванды с красивым названием на украинском языке Лавандовий гай. Уникальность локации в том, что лаванда цветет всего 2-3 недели в году. Его хозяйка, Юлия Блях, женщина с красивой искренней улыбкой и с огоньком в глазах. Юля делает из нее мыло, масло и продает букеты. А еще сдает свое ароматное поле в аренду для проведения фотосессии, занятий йогой да и вообще для любых мероприятий. Летом 2018 все время было расписано уже за две недели с 4-30 утра и до 9 вечера каждый день.
Мы решили задать пару вопросов Юле про любовь к лаванде и про бизнес на ней.
Arenda-studii Юля, расскажите о себе – чем вы занимаетесь.
Юлия Блях Очень глобальный вопрос. Немного уведу Вас в сторону и скажу, что моя деятельность – это сложившийся пазл опыта, мечтаний, планов, конечной цели, к которой я двигаюсь. У меня начальное художественное образование, далее техническое, опыт работы в американском стартапе, украинском консалтинге, FMCG компании. Я начинала свой бизнес по отвязке ручных кружев и пошиву домашнего текстиля, потом вязали детские фееричные юбки из шелка на подъюбниках, и теперь организовала локацию и маленькое, мануфактурное производство. Мне нравится видеть, как работает производство, и мне нравится дарить людям эмоции. Я всегда хочу видеть результат своей работы, который можно оценить не только коэффициентами или степенью удовлетворения коллег по работе/работодателем. В первую очередь мне важно самостоятельно управлять генерацией финансов и оценкой своей деятельности по своей шкале.
Arenda-studii Как возникла идея сдавать в аренду поле с лавандой?
Юлия Блях Это было ясно изначально, так как это часть мировой практики культивирования лаванды. Однако 2017 год выстрелил благодаря моей подруге, декоратору Юлии Игоревне. Я не была готова еще, а она сказала: «Расслабься, давай уже, запускай». И была права!
Arenda-studii Сколько дней цветет лаванда и вы сдаете ее в аренду?
Юлия Блях Начну с того, что дата нашего открытия – плавающая. Это зависит от погоды. Например в 2017 году лаванда зацвела 25 июня, а в 2018 году она зацвела 15 июня – на 10 дней раньше! Т.е. мы не можем заранее начинать запись и вынуждены начинать ее за 10 -14 дней до предполагаемой даты начала цветения.
В зависимости от способов обрезки лаванды, можно получать непрерывное цветение весь теплый сезон, НО, мы же локация в этом году, поэтому для нас лаванда цветет месяц и красиво цветет около 2-3 недель. Тут вопрос готовности аудитории к определенному цвету. И это тоже учту в следующем сезоне. В начале цветок набирает краску и смотрится серебристо-шелковым ковром, потом лаванда начинает массово распускаться и окрашивается в сиренево-фиолетовые тона, достигает своего экватора цветения в лиловых красках, ну а после безостановочно теряет свой показательный цвет диапазона сине-сиреневых тонов и приобретает розовые и коричневые ноты. К концу своего цветения полукустарник блекнет и сереет.
Arenda-studii Какая стоимость аренды и что в нее входит? Вам кто-то помогает с арендой в этот период? Судя по календарю, вы не покидаете локацию несколько недель ))
Юлия Блях В 2018 году аренда была разделена на две цены – мягкий свет и дневной свет. В мягкий свет (5:00 – 7:00 и 17:00 – 21:00) цена была – 650 грн в час для группы до 5 человек включительно. В дневной свет цена была – 500 грн в час. На локации клиенты размещены в комфортном и тенистом патио, где есть интернет, электричество (подзарядка гаджетов), кофе/чай/вода, в сезон вишни/смородина, для детей домик на дереве и шелковица, которая щедро плодоносит в унисон цветению лаванды. В 2018 году за 50 грн в час можно было воспользоваться дополнительным реквизитом в неограниченном количестве и вариациях – шляпы, сумки, корзинки, ретро-велосипед.
На локации все время находимся я или мой муж, и по просьбе мы двигаем/ищем реквизит (стремянки/кровать/тюки сена), режем букеты для съемки, держим шлейфы пышных платьев, развлекаем детей, дабы родители могли сделать несколько спокойных кадров.
Да, мы на локации постоянно. Первые клиенты заходят в 4:30 утра, последние заканчивают работать в 9 вечера. Ночью, под фонарями, косим траву, вычищаем после прошедшего дня, чиним сломанный реквизит, зализываем раны после разных клиентов ))
Arenda-studii Какие фотосъемки в основном проходят у вас?
Юлия Блях Мы комфортны для всех видов фотосъемок: семейные, имиджевые, ню, рекламные, свадебные истории. У нас проводят мастер-классы и воркшопы, практикуют йогу, празднуют дни рождения. Мы комфортны своей обособленностью, красивым ландшафтом, отсутствием заборов, но в то же время приватностью и дружелюбностью к семьям с детьми.
Arenda-studii У вас очень красивые фотографии в аккаунте Facebook, вы любите фотографию или может быть сами фотограф?
Юлия Блях Мерси боку! Мне нужно оперативно пополнять ленту новыми снимками, и вот пришлось взять в руки камеру. Иногда, если фотографы делятся своими работами, с благодарностью ставлю их фото со ссылкой на авторство. В сезон у нас очень большой запрос людей, которые ищут фотографов для своих фотосессий. Лавандовый Гай – это в том числе и площадка для рекламы фотографов. Я постоянно даю людям список фотографов, которые оставляли мне свои работы. Кроме того, на онлайн площадке Лавандового Гая люди всегда видят результат работы фотографа, и могут обращаться к ним напрямую.
Вид на Лавандовий гай в 5 утра
Arenda-studii Как вы оцениваете этот бизнес?
Юлия Блях На пятый год деятельности, наконец, появилась EBITDA, а вот IRR пока под вопросом )) Это еще в категории «хобби».
Arenda-studii Как вы рекламируете свою локацию? Используете ли платную рекламу Лавандавому гаю?
Юлия Блях Просто продолжаю жизнь в facebook, ориентируясь на свои вкусовые преференции. Платная реклама для деятельности текущего масштаба будет неэффективной.
Arenda-studii Как вы используете лаванду потом?
Юлия Блях Далее продолжаем тяжелый физический труд. Срезаем, перерабатываем в кубе на эфирное масло и гидролат. Продукты продаем напрямую и вводим их в состав мыла, бельди, скрабов, которые тоже продаем. Потом снова бесконечная прополка.
Arenda-studii Работаете с флористами и декораторами?
Юлия Блях В 2016 и 2017 мы начинали именно с них, однако 2018 год был ожидаемо провальным по линии сотрудничества с флористами, флористическими магазинами и декораторами. Мы сделали ставку на фото локацию и переработку, что исключало срез лаванды. Со следующего года мы будем флагманами и во флористическом направлении.
Arenda-studii Какие планы на будущее?
Юлия Блях Наполеоновские )) Я не останавливаюсь, и локация будет очень сильно меняться. Этот год я лично пропустила через себя все бизнес процессы, без дополнительных рук, чтобы понять спрос, запрос клиентов, методы работы и разобраться в деталях. Бесценный опыт. Я благодарна всем своим клиентам.
Лавандовые поля в Украине: топ-3 мест, которые необходимо посетить
Вы когда-нибудь видели собственными глазами, как выглядит лавандовое поле в период цветения? Только представьте: сказочное безграничное пространство нежно-сиреневого цвета, в воздухе витает густой терпкий аромат, который напоминает добрую сказку, атмосфера спокойствия и умиротворения. Люди мечтают посетить Францию не только ради Эйфелевой башни или шедевров архитектуры, но и для того, чтобы мельком увидеть знаменитые лавандовые поля. Лаванда Прованс — место, в которое невозможно не влюбиться. Обычно туда едут закоренелые романтики, мечтатели, творческие личности и туристы, которые ожидают время цветения лаванды
Еще одна причина, по которой широкую популярность обрели лавандовые поля — фотосессия.
Лавандовое поле — прекрасное место, чтобы сделать сказочные кадры, которые просто “взорвут” ваши соцсети. Для некоторых туристов фотосессия в лаванде является серьезной задачей. Они заранее договариваются с фотографом, составляют образы и выбирают позы для будущих кадров. Нежные снимки на фоне лаванды цепляют взгляд и отлично выделяются из серой массы однотипных фото. Если вы загорелись желанием собственными глазами увидеть сказочное цветение лаванды и размышляете, сколько отложить денег, чтобы отправиться за границу на известный Прованс, то погодите минуту. Разве вы не знаете, что у нас тоже тоже растет лаванда? Туроператор “Видвидай” поделится, где есть лавандовое поле в Украине.
Где находится лавандовые поля в Украине?
Начнем с того, что поле лаванды в Украине не одно. У нас есть несколько локаций, где можно полюбоваться этими цветами. Например, есть лавандовые поля во Львовской области, а также многие украинцы посещали лавандовое поле Закарпаття.
Список автобусных туров, в которые входит заезд на поле лаванды:
Выбрав любое из этих путешествий, вы сможете увидеть, кроме лавандового поля, еще несколько восхитительных мест.
Прованс, лавандовое поле
История лаванды
Первое упоминание об этом цветке появилось еще за 1000 лет до н.э.. В те времена древние египтяне использовали лаванду при мумификации, а древние римляне добавляли сушеные цветки лаванды в купель и воду для стирки и уборки. Кроме этого, тогда люди знали об антисептическом свойстве этого растения. Жители Рима настолько полюбили лаванду, что использовали ее в качестве ароматизатора, лечили ею инфекционные и вирусные заболевания и даже брали цветок в военные походы. Историки придерживаются мнения, что именно римляне способствовали распространению лаванды по всей Европе и этот цветок настолько пришелся по душе европейцам, что жители многих стран начали выращивать лавандовые поля на своих землях.
Букет с лаванды
Во времена Средневековья ходили слухи, что лаванда способна уберечь от злых духов, поэтому люди прикрепляли маленькие букетики лиловых цветов над входной дверью, а на шее носили крестики, сделанные из сушеной лаванды.
Однако, поистине культовым растением лаванда стала в XVIII веке во Франции. В тот период ее начали использовать для лечения ожогов, укусов змей и для борьбы с педикулезом, а в Провансе даже появилась новая профессия — сборщик лаванды. Люди собирали ароматные цветы на лавандовых горах потому, что в те времена лаванду можно было найти только в горной местности.
Применение лаванды в косметологии и парфюмерии
Еще в XII веке в одном из монастырей Франции был создан первый в мире моноаромат на основе цветов лаванды и розмарина который на сегодняшний день считается самой древней парфюмерной нотой. К концу XIX века духи на основе лаванды стали настолько популярными, что в стране возник дефицит этого растения. Кроме того, цветы лаванды активно использовали для изготовления эфирных масел и косметических кремов.
Сушеная лаванда
В настоящее время лаванда также широко используется в косметологии и парфюмерии. Компоненты растения добавляют в уходовую косметику, так как лаванда имеет свойство тщательно очищать кожу, снимать отеки, воспаление, устранять шелушение. Благодаря тонизирующим свойствам цветка, кожа лица будет выглядеть здоровой и свежей. Всемирно известные бренды парфюмерии вернули моду на пьянящий лавандовый аромат. Прохладная и легкая нота лаванды присутствует в духах Guerlain, Yves Saint Laurent, Coquillete, Scent Bar 101, Roland V. Paris, Dior, Chanel.
Лавандовые мечты Прованса
До 2000 года Франция была абсолютным лидером по выращиванию лаванды, но со временем страна потеряла ведущую позицию. Однако, до сих пор лавандовое поле имеет твердую ассоциацию с французским Провансом, а миниатюрные лиловые цветочки считаются визитной картой региона. Период цветения лаванды начинается с середины июня и заканчивается под конец августа, собирая каждое лето тысячи туристов со всей земли. Прованс привлекает гостей романтической атмосферой, сказочными пейзажами, аристократической архитектурой и пьянящим ароматом лаванды и розмарина. Многие творческие личности, вдохновляясь красотами лавандовых полей, создавали лучшие свои шедевры. Здесь хочется жить, творить и просто быть счастливым.
Руины на лавандовом поле, Прованс
Но перед тем, как отправиться во французский Прованс, нужно обязательно увидеть лавандовые поля в Украине. Наша страна богата на живописные места, которые также привлекают немало туристов.
Локации, где можно увидеть лавандовое поле в Украине
Сказочные поля. Лавандовое поле возле Львова находится на территории парка “Сказочные поля”. Начиная с июля сюда съезжаются туристы со всей Украины, чтобы сделать фотосессию в лаванде и прогуляться лиловым бескрайним полем. Лавандовое поле Львова фантастическое, но кроме этих цветов здесь растет еще около 40 видов разнообразных цветочных растений, высаженных на достаточно большом участке земли размером в 10 гектаров.
Поездка на лавандовое поле во Львовской области включают в себя такие туры:
- “Сказочные поля, парк 3020 + Свиржский замок” (1 день)
- “От ретро до гастро через парк 3020 + лавандовое поле” (1 день).
Лавандовое поле в Стрелках
Лавандовая гора на Закарпатье. В карпатском городке Перечин есть Лавандовая гора, её местные называют украинским мини-Провансом. Лавандовое поле Закарпаття занимает площадь более 10 гектаров и насчитывает несколько различных сортов этого цветка, доставленных из различных уголков планеты. Лаванда Перечина является основным компонентом многих органических продуктов местного производства. Большая часть растений идет на изготовление различных продуктов: напитков, сиропов, сладостей, приправ, косметических средств, которые любой желающий может приобрести непосредственно на фермерском хозяйстве “Лавандовая гора”.
Туроператор “Відвідай” предлагает вам поехать в лаванда тур “Закарпатский романс: лаванда, чаны и вино” (2 дня), во время которого вы сможете увидеть сказочное лавандовое поле Украины.
Наша туристка на лавандовому полі в Перечині
Лавандовое поле Тернополь. Цветение лаванды за селом Зарубинцы Тернопольской области пришлось по душе тысячам путешественникам. Среди однотипных деревенских огородов разлеглось фиолетовое одеяло самой настоящей экзотики. Лавандовое поле возле Тернополя очаровывает туристов атмосферной красотой, тихим жужжанием пчел и пьянящим ароматом. Фотосессия в лавандовом поле — вот для чего сюда едут молодожены, влюбленные пары, профессиональные фотографы и модели. Они готовы просыпаться задолго до восхода солнца, лишь бы поймать желанный кадр, где цвет неба и лаванды становится одним целым, будто в воздухе витает магия. И никто не сможет сказать, что лаванда Украины чем-то отличается от лаванды Прованса.
Увидеть поле лаванды возле Тернополя вы можете во время тура “Збараж, Тернополь, Вишневец + лавандовое поле” (1 день).
Наш гид Людмила Клюева и лавандовое поле возле Тернополя
Обычно лаванда начинает цвести в июле, но все зависит от погоды и климата. Так на лавандовой горе в Закарпатье цветы начинают появляться уже в первые дни июля, а вот на Львовщине и Тернопольщине чуть позже. Пик цветения длится всего месяц, поэтому важно не упустить возможность увидеть эту красоту.
Туроператор “Видвидай” с огромным удовольствием покажет вам лавандовые поля Украины. Мы уверены, что после нашего тура цветок лаванды будет ассоциироваться у вас не с Провансом, а со Львовом, Тернополем или Закарпатьем. Давайте вместе с нами путешествовать по родным краям!
Лавандовое поле в «Добропарке», Киев
Киевская область, Макаровский район, с. Мотыжин (Житомирская трасса, 18 км от Киева).
Романтические натуры, бредящие лавандовыми полями Прованса и впавшие в депрессию из-за невозможности посетить эти самые поля из-за карантина, могут с облегчением выйти из депрессии и отправиться на лавандовое поле в «Добропарке», что в селе Мотыжин Киевской области. Подробнее о поле лаванды смотрите видео:
В «Добропарке» лаванда будет цвести до осени, для этого поле дважды будут обрезать, чтобы лаванда пустила новые соцветия и дольше радовала посетителей своими нежными сине-фиолетовыми цветами и свежим ароматом.
Пока что поле лаванды в «Добропарке» занимает 6 га, а в следующем году зацветут кустики, посаженные в этом году, они формируют две реки, спускающиеся с холма, увенчанного ажурной беседкой.
Безусловно, «Добропарк» – это не единственное место, где можно насладиться лавандой. Поля с этим душистым растением есть в Закарпатье в селе Тарновцы (200 грн/час), на Киевщине в селе Порадовка (от 600 до 1050 грн/час), на Волыни в селе Лище (билет на двоих – 100 грн), на Харьковщине в селе Лебяжье (600 грн/час).
Но «Добропарк» все же выигрывает. В чем преимущество? За 50 грн (взрослый билет) вы получаете безлимитное посещение не только лавандового поля, но и огромнейшей территории, где немало интересных фотозон и просто живописных мест: расписные зайцы с петуниями, цветущая юкка, березовая рощица, полевые цветы, туннель из цветочных сердец, малиновый носорог и много другого. Еще и на песчаном пляже можно поваляться на берегу озера Моне. И купальник не забудьте, здесь разрешено купаться. Почему озеро Моне? Со временем на его глади расцветут кувшинки, прямо как на картине Клода Моне «Кувшинки».
Если же вы хотите лавандовое поле или любую другую локацию в свое личное пользование, чтобы устроить фотосессию, когда в парке нет посетителей, доступна опция бронирования с 5:00 до 10:00 (для посетителей парк открыт с 10:00 до 20:00) и в понедельник в любое время, ведь для обычных посетителей у парка в понедельник выходной.
Еще одна новинка – можно арендовать электровелосипед (200 грн/час).
Цены на 2021 год
Дендропарк «Добропарк» | ||
Стоимость билета | ||
Взрослый билет (от 14 лет) | 150 грн | |
Детский билет (дети 5-14 лет) | 80 грн | |
Дети до 5 лет Дети-инвалиды (до 18 лет) Дети-сироты (до 16 лет) |
бесплатно | |
Льготный билет* | 80 грн | |
Меценатский билет | 300 грн |
Цены указаны за 1 входной билет на лавандовое поле в «Добропарк».
*Право льготного билета имеют:
- пенсионеры;
- военнослужащие-срочники;
- участники ВОВ;
- участники боевых действий;
- инвалиды I и II групп;
- участники ликвидации аварии на ЧАЭС 1 категории;
- участники АТО.
Лавандовое поле «Добропарк»
Киевская область, Макаровский район, с. Мотыжин (Житомирская трасса, между селами Копылов и Мотыжин).
Антистресс и фотосессия – где в Украине находятся поля лаванды
Лаванда давно себя зарекомендовала как главное успокоительное растение. Чтобы подлечить с ее помощью расшатавшиеся после карантина нервы, необязательно ехать во французский Прованс. В Украине с каждым годом становится все больше лавандовых локаций. И уже сейчас полным ходом люди бронируют время, когда можно приехать на поле. Чтобы без тесноты и обид насладиться цветением и провести красивую фотосессию.
“У меня уже практически полностью расписаны съемки в лавандовом поле под Киевом в выходные дни, начиная с 20 июня. Особенно ходовые — утренние и вечерние часы, где-то с пяти до девяти. В это время самый мягкий красивый свет, и получаются фотошедевры“, — рассказывает фотограф Марина Прокопенко.
Фотогенично цвести лаванда будет, по словам Марины, недели три. При условии, что не будет сильных дождей. Так что украинское лавандовое счастье продлится, ориентировочно, с 20-го июня по 12 июля. А где им можно насладиться, узнавали “Вести”.
“Добропарк”
Этой весной под Киевом открылся уникальный дендропарк площадью в 400 футбольных полей. Нашлось здесь место и для лаванды.
“Под нее отвели целых 6 гектаров, — рассказал основатель “Добропарка” Игорь Добруцкий. — Причем у нас будут цвести три сорта. Платинум нико, хидкот, а третий сорт — сюрприз, коммерческая тайна“.
Наслаждаться этой красотой можно до сентября. Растения будут обрезать дважды, и это продлит их цветение. Но Игорь Добруцкий сразу предупреждает: пока оно на четверочку с минусом. На пятерку — только в следующем году. “Дело в том, что кустарники молодые. Этим летом — их первое цветение“, — объясняет он.
“Добропарк” снова начнет свою работу с 19 июня. Кроме лаванды в это время посетителей будет ждать сад бегоний и петуний. На территории дендропарка есть купальное озеро. Так что после цветочной фотосессии можно будет отдохнуть на пляже. Если захочется переночевать, есть возможность остановиться в одном из 10 номеров кемпинга. Или разбить палатку.
- Где находится: Киевская область, Макаровский район, с. Мотыжин (Житомирская трасса между селами Копылов и Мотыжин).
- Цена входного билета: для взрослых — 50 грн, для детей до 6 лет бесплатно, от 7 до 17 — 40 грн.
“Лавандовое поле”
Впервые в этом году зацветет и поле английской узколистной лаванды на солнечном Закарпатье. “Его площадь — полгектара. Но этим летом будет цвести только половина растений, — рассказывает его владелица Екатерина Шуненко. — Дадим зацвести двухлетним саженцам. Однолетним первый год нежелательно цвести, чтобы сформировались красивые кусты“.
Так как на Закарпатье теплее и солнечнее, чем на Киевщине, то начало цветения Екатерина ожидает не через три, а через две недели. Чтобы попасть в ее сиреневые владения, нужно предварительно написать об этом на страничке “Лавандовое поле” в “Фейсбуке”.
- Где находится: с. Тарновцы, в 7,5 км от Ужгорода.
- Цена: 200 грн в час.
“Лавандовый гай”
Это лавандовое поле под Киевом, раскинувшееся на 20 сотках, существует уже три года и хорошо известно среди ценителей прекрасного. А потому здесь расписана каждая минута во время цветения лаванды.
“Локация работает в режиме почасовой аренды, — рассказала владелица Юлия Блях. — Так как много желающих, важно не пропустить открытие бронирования“. Оно начинается, как правило, за 10–14 дней до начала цветения. Нужно заполнить форму на сайте, и вам пришлют напоминание о начале бронирования. Затем надо внести предоплату в размере 100% стоимости часа аренды.
На поле проводят не только фотосессии. “Это место отдыха. Здесь пишут картины, устраивают мастер-классы. В этом году будем организовывать концерт“, — рассказала Юлия Блях.
- Где находится: с. Порадовка, 38 км от Киева по Одесской трассе.
- Цена аренды поля в час: 4:00–5:00 — 600 грн, 5:00–7:00 — 1050 грн, 7:00–17:00 — 800 грн, 17:00–21:00 — 1050 грн.
“Луцкий Прованс”
Есть участок лавандовой красоты и на Волыни. Недалеко от Луцка находится поле размером в 10 соток. Его собственница Зоряна Гладишевская уже пять лет занимается лавандой, а ее “Луцкому Провансу” в этом году исполняется два года.
“К сожалению, из-за слишком сухой весны часть растений погибла, и нам пришлось досаживать новые. Поэтому шикарного цветения, которое могли бы дать двухлетние растения, не будет“, — сетует Зоряна.
Но если поле все-таки откроют для посещения (из-за большого перепада температур и влажности это под вопросом), в любом случае можно будет найти удачное место для фотографий — здесь организуют фотозону. Также тут можно покупать букеты (их нужно заказывать заранее) и саженцы лаванды.
- Где находится: с. Лище, Волынская область.
- Цена: входной билет — 100 грн на двоих; букет — 300–400 грн; саженцы: в горшке — 125 грн, без — 75 грн.
Фиолетовый “брат” лаванды
Пока лаванды нет, можно устроить фотосессию на шикарном фиолетовом поле дельфиниума. Находится оно неподалеку от Теплодара в Одесской области. Туда можно попасть как самостоятельно на своем авто, так и в рамках тура из Одессы. Стоит он 700 грн. Кроме посещения цветущего поля в него входит катание на лодках по Днестру, посещение Белого озера, усеянного цветущими лилиями, макового поля, дегустация вина в местной винодельне. Дельфиниум цветет до августа.
Прованс у соседей
Если границы откроют, и соседка-Молдова даст добро украинцам на посещение, можно съездить на местные лавандовые поля. Если нет — можно запланировать поездку на следующий год. Но побывать там стоит — бывалые туристы говорят, что молдавские поля практически не уступают по красоте французским.
Стоимость однодневного тура из Одессы — 1,5 тыс. грн. “Выезжаем в семь утра. Если на границе не будет задержки, то на лавандовом поле будем уже в 10:30. На него в туре отводится два часа“, — рассказала менеджер одесского турагентства. Пока предоплата не вносится. Всех желающих записывают. Как только будет решен вопрос с пересечением границы, будет формироваться экскурсионная группа (в автобусе минимум 18 человек).
Соседка-Венгрия тоже может похвастаться своими лавандовыми угодьями. Там ежегодно в период цветения лаванды проводят фестиваль. Причем он входит в тройку самых ярких лавандовых фестивалей вместе с французским и итальянским. Проходит он на полуострове Тихань, который находится на северном побережье озера Балатон. В этом году начинается 28 июня. Кроме того, что там полюбуетесь цветущей лавандой, можно еще и принять участие в ее сборе.
Статьи по теме:
Подпишитесь на ежедневную еmail-рассылку от создателей газеты номер 1 в Украине. Каждый вечер в вашей почте самое важное, эксклюзивное и полезное. Подписаться.
Лавандовые поля в Украине уже цветут: лучшие локации для фото, от Киева до Буковины
Лавандовые поля в Украине – локации для фотосессии и что можно посмотреть по дороге.
Для того, чтобы увидеть поля лаванды и сделать красивые фотографии не обязательно ехать в Французский Прованс. В Украине много мест, где растет лаванда. Главное – выбрать правильное время и найти фотографа, который сделает фотографии “Прованса” практически у себя дома. выбирайте локации, которые ближе всего к вам или по дороге, если планируете путешествие.
Срок цветения лаванды
Лаванда цветет в середине июня и цветет до начала-середины июля.
В зависимости от того, какая была весна – может начать цвести в мае. Но это исключение, чем правило.
В теплых областях – Одесская, Закарпатье, лаванда может зацвести раньше – начало июня.
В Киевской области цветение лаванды уже началось.
Лаванда в Одесской области
Одесская область граничит с Молдовой, где давно выращивают лаванду. Южный регион отлично подходит для растения, которое любит солнце. В последние годы это поняли и в Одесской области – стали засаживать небольшие поля лавандой. Из нее делают лавандовое масло для косметики, а во время цветения собирают с туристов деньги за фотосессии в красивых фиолетовых строках.
Лаванда этно-комплекс Фрумушика Новая
Небольшая плантация лаванды есть в известном этно-центре Фрумушика Нова.
Между прочим – отличная идея поехать на фотосессию, а заодно и посмотреть чем интересна Фрумушика. А здесь действительно интересно и есть чем заняться в выходные дни.
Лавандовое поле Васильевка
В 230 км от Одессы есть село Васильевка Болградского района. Здесь также на небольшом поле выращивают лаванду. 45 ° 38ь38.6 “N 28 ° 51ь17.8” E. Это поле посадили только в 2019 году – кустики еще маленькие, но скоро они окрепнут и будут красиво цвести.
По дороге:
Путешествие в Васильевки можно объединить с дегустацией на Винодельческие ” Колонист ” в селе Криничное, Болградский район. Или попасть на винодельню Винхол в селе Оксамитное – здесь проводят экскурсии с дегустациями.
Лаванда возле села Сергеевка – село Свободное
Это ближайшая локация в Одессу – село Свободное находится в 70 км от Одессы и расположена между морскими курортами – Сергеевка и Курортное. 46.012222, 30.295518. Есть охрана, которая во время цветения просит за фотосессию по 50 грн.
По дороге:
Кстати, в Курортном есть отличный пляж.
Лаванда в Закарпатье, в Ривненской и Буковине
В Закарпатье особый микроклимат в силу того, что горы защищают эту территорию от холодных ветров. Поэтому здесь гораздо теплее, чем в других областях и много солнца. Лаванда – теплолюбивое растение, любит солнце – здесь его достаточно, чтобы выращивать лавандовые поля.
Лаванда в селе Тарновцы
Личное Лавандовое поле , в 7 км от Ужгорода находится в селе Тарновцы. Кустики здесь небольшие, но уже создают красивый ландшафт. Отличный вариант для фотосессии, если собрались погулять по Ужгороду. Город небольшой, есть свой замок – за два дня можно отлично успеть погулять и сфотографироваться в лаванде. 48 ° 35ь38.4 “N 22 ° 13ь00.2” E
Что посмотреть в Ужгороде?
– Ужгородская крепость (цветков – 50 грн.)
– Музей народного быта и архитектуры (цветков – 40 грн.)
– Прогуляться маршруту мини-скульптур
Лавандовое Гора – Перечин
В горах Закарпатья лавандовое поле как нигде напоминает пейзажи Прованса. Вид потрясающий: вокруг горы, стройные ряды лаванды, есть фото-зоны для фото-сессии. Фотосессии платная – стоимость и начало сезона цветения лаванды смотрите на сайте Лавандовое гора. 48 ° 44ь41.2 “N 22 ° 28ь12.3” E
Цена входа на поле – 150 грн.
По дороге:
В 25 км от Перечина находится село Лумшоры – в нем знаменитые Лумшорский чаны с сероводородной водой. Место очень хорошее: село находится в ущелье, по которому протекает река с тремя живописными водопадами.
Чуть дальше есть еще одно чудесное место – парк Воеводино. В нем можно провести пару часов: погулять красивой территорией вдоль озера, поймать форель, которую вам тут же приготовят на мангале в ресторане Голодная Форель. Вкусно!
Цена цветок – 75 грн. в выходные, в будни – бесплатно.
Лавандовое поле в селе Уездцы на Ровенщине
В селе Уездцы Здолбуновского района является небольшое частное поле лаванды. 50 ° 27ь58.9 “N 26 ° 12ь10.0” E
Здесь можно посмотреть как растет лаванда и сделать фотосессию. Можно будет купить готовые свежие букеты, самому собрать букет на вес, чай, саше, другие лавандовые штучки.
Стоимость за одного человека составляет 50 грн. Детям до 3 лет – бесплатно, до 10 лет и пенсионерам – скидка 50%. Вход для лиц с инвалидностью – бесплатный.
Время пребывания на поле ограничен – не более 3-х часов, если количество людей окажется слишком велика.
Свадебные и другие групповые фотосъемки (до 10 человек, аренда всего поля) – оплата почасовая – 500 грн / час. За каждую последующую человека – доплата 50 грн.
Лавандовый рай в Черновцах
В 10 км от Черновцов в селе Магала (в направлении Солнечной Долины) есть поле тюльпанов и лаванды. 48 ° 16ь29.6 “N 26 ° 04ь37.3” E
Лаванда в Киевской области
Под Киевом есть аж три локации для фотосессий в лаванде. Одни доступны для всех, в другие нужно заранее записываться на определенное время. Все это платная история и цены соответственно разные.
Лаванда в парке Добропарк
Ландшафтный парк Добропарк находится в селе Мотижин, в 45 км под Киевом. Добропарк – это парк цветов, в котором можно погулять среди цветов на свежем воздухе. Весной здесь расцветают тюльпаны, а летом петунии и лаванда. На территории парка множество мест для проведения фотосессий и организации семейного досуга: фудт-корты, детские аттракционы, аренда велосипедов, места для отдыха и пикников.
Цена цветок – 150 грн.
По дороге:
Посмотреть Замок киностудии Victoria Film Studios, который расположен на трассе Киев-Житомир возле села Гуровщина. В самую киностудию невозможно попасть – она действующая, там снимают кино. Но замок, построенный перед ее входом – это настоящий шедевр из камня, дерева и металла. Перед входом установлены стилизованные трехметровые скульптуры из фильма «Чужой» и «Хищник», автомобиль из фильма «Mad Max», и копия трона из рыцарских мечей из популярного сериала «Игра престолов».
Лаванда в Порадовке
Лавандовый парк Порадовка – лавандовый парк в селе Порадовка находится около 38 км от Киева. Очень уютное место для отдыха. Продуманы все мелочи: лобби с раздевалкой, ванной, туалетом и даже есть бокс первой помощи, бесплатные напитки, красивая территория с небольшим озером. Место очень популярное, поэтому нужно заранее бронировать время для фотосессии.
Цены на 2021 пока не указаны – обещают указать их позже на официальной странице.
Цена в 2019 году была – 500-650 грн. за время в зависимости от времени суток.
По дороге:
Рядом находится город Васильков – рекомендуем заехать, чтобы увидеть Васильковские обрывы. Это место интересно своим необычным ландшафтом – большие овраги, чем-то напоминают горный каньон. Живописная локация находится между Васильковом и селом Великая Бугаевка. Как только не называют это место – «Васильковские Карпаты» и «Сказочный овраг». Причем овраг не один – их здесь много, площадь составляет около 416 гектаров. Высота склонов достигает десятка метров, хотя. Место особенно красивое весной и в первой половине лета, когда склоны покрыты шелковистой зеленой травой и действительно напоминают зеленые горы.
Ферма oLawander в селе Дымер
Клубнично-лавандовое ферма olawander находится в селе Дымер около 50 км от Киева.
Это новое поле, лавандовые грядки еще молоды и посажены на небольшой площади. В этом году планируется открытие кафе для посетителей фермы. Попасть на цветущее лавандовое поле можно только по предварительному бронированию. Бронирование открывается за 2-3 недели до начала цветения лаванды.
Цена аренды – 500 грн / час
По дороге:
Можно поехать в резиденцию Сухолучье – погулять на свежем воздухе и пообщаться с животными, покормить их и даже погладить. На территории резиденции в свободном выгуле живут олени, косули и лошади. Есть отряд с быками и кабанчиками. Местные лошадки очень общительны – подходят близко и даже попрошайничают, заглядывают в руки – которые гостинцы им привезли. На берегу Киевского моря живут ондатры, которые не боятся людей и берут пищу из рук.
Цена цветок – 50 грн.
Небольшие локации лаванды в Украине
Небольшое лавандовое поле в селе Коршив, Ивано-Франковской области (50 км от Ивано-Франковска. 48 ° 42ь12.5 “N 25 ° 00ь44.0” E
Совсем маленькая посадка лаванды в селе Зарубинцы Тернопольской области (20 км от Тернополя) 49 ° 41ь21.5 “N 25 ° 41ь00.9” E
Личное поле в селе Лище, Волынская область (13 км от Луцка). Оно было посажено в 2019 году. Два – три года нужно подождать, пока вырастут кустики, чтобы в них можно было делать фото-сессии. 50 ° 42ь10.1 “N 25 ° 28ь01.8” E
Лавандовое локация – небольшой участок, засажена лавандой Lavender_Family, город Кременчуг, Полтавская область (113 км от Полтавы). Здесь внедряют фотосессии и продают букетики лаванды. 49 ° 08ь25.5 “N 33 ° 22ь48.7” E
Прованс по-украински: Где под Киевом поля лаванды
Это приятное на вид и запах растение цветет в наших широтах более короткий промежуток времени, чем во Франции.
Цветущая с июня по август лаванда придает удивительные краски природным ландшафтам Прованса – исторической области на юго-востоке Франции, которая ныне является частью региона Прованс – Альпы – Лазурный берег. Растение, в зависимости от погодных условий и поры цветения, приобретает от дымчато-лиловых до иссиня-фиолетовых оттенков.
Чтобы почуствовать атмосферу французского Прованса и сделать сказочные фото на фоне лавандовых полей, не обязательно ехать за границу. В Украине, в частности – под Киевом, также выращивают это прекрасное растение.
Когда цветет лаванда в Украине 2021
В Украине цветение лаванды занимает меньший временной промежуток. Это – всего несколько недель с середины июня до середины июля. В первую неделю цветения она сиреневая, с серебристым отливом. После (в расцвете) – сочная и яркая. Лишь на третьей неделе появляются красные оттенки, а на четвертой – просматриваются вкрапления серых ноток. Это стоит знать перед поездкой в на лавандовые поля, чтобы застать желанный этап цветения.
Где находятся лавандовые поля под Киевом
oLawander в Дымере
Клубнично-лавандовое ферма, основанная в 2017 году. Ее работники выращивают ягоды и ароматную лаванду по стандартам органического производства, без применения химических средств и минеральных удобрений. Попасть на цветущее лавандовое поле предприятия можно только по предварительному бронированию. Бронирование только онлайн со 100% предоплатой.
Адрес:
пгт Дымер, Вышгородский район, Киевская область
График работы:
пн-пт: 09:00 – 19:00
сб-вс: 09:00 – 19:00
Купить билет для входа на лавандовое поле можно с 6:00 до 18:00
Забронировать лавандовое поле для индивидуальных фотосессий – с 18:00 до 22:00
Цены:
- билет для взрослых –250 грн; асы посещения – с 6:00 до 18:00 (время пребывания в парке неограниченно);
- билет для детей – бесплатно (дети ростом до 110 см; вход только в сопровождении взрослых);
- аренда поля – 1100 грн
Добропарк в Мотыжене
Это проект ландшафтного парка семьи Добруцких. Любовь к растениям у создателей парка появилась очень давно, еще со времен, когда семья решила засадить в то время еще пустую область рядом с домом самыми разнообразными деревьями, кустами и цветами.
Супруги высаживали любимые коллекции растений: гортензии, магнолии, сакуры, сирень, несколько сортов березы и хвойных деревьев, более 20 000 тюльпанов и другие растения. Со временем эти коллекции дополнялись уникальными сортами, которые супруги привозило после поездок всемирно известными садами Англии, Франции, Голландии и Бельгии.
Часто, путем проб и ошибок, что-то приживалось, что-то нет, но в любом случае – добавляло опыта. Растений становилось так много, а места так мало, что супруги решили найти локацию, где бы можно было реализовать все замыслы. После такого решения начались поиски территории, которые продолжались более двух лет.
В конце концов локацию было найдено. Живописные просторы, бескрайнее небо, подальше от застроек и одновременно рядом с Киевом. Территория объединила в себе и равнины, и луга, и холмы, а также бесшумно протекающую речушку, питающий окружающие озера.
Первых посетителей в заведении встретили в 2020 году и подарили 1 270 000 тюльпанов, лавандовою поляну, буксовую долину, сад петуний и поля лиатриса.
На территории парка предоставляется аренда велосипедов. Можно проехаться по тропе здоровья на свежем воздухе среди живописной природы вокруг озер. Минимальное время аренды – час. Также в парке имеется:
- фуд-корт
- аттракционы
- а еще проводятся фотосессии и частные мероприятия
Адрес:
с. Мотижин, Макаровский район (Житомирская трасса, 29 км)
График работы:
пн-пт: 10:00-20:00
сб-вс: 9:00-21:00
Цены:
- для взрослых – 150 грн
- для детей 5-14 лет – 80 грн, меньшего возраста – бессплатно
Лавандовий Гай в Порадовке (закрыт до сезона 2022 года)
Заведение располагает своим полем лаванды в с. Порадовка Киевской области. Выращивает эфиромасличные растения и перерабатываем их на эфирные масла и цветочные воды. В продаже магазина – капсульная линейка лавандовых продуктов, которые были выращены и добыты в парке.
- цветущее лавандовое чудо только один раз в год
- 35 000 кустов лаванды на живописной обустроенной территории
- лишь 38 км от Киева
- вход по билетам, количество билетов ограничено
- открытие парка – вторая половина июня
В Фейсбуке заведения напоминают, что лавандовая роща и парк – это разные места. Оба находятся в селе Порадовка, что под Киевом, но имеют разные концепции и одно значительное различие.
Порадов – парк для прогулок. Вы покупаете билет, в стоимость которого входят неограниченное время пребывания на лавандовом поле в часы работы с 5 утра до 9 вечера, оборудованные туалеты и раздевалки, смотровая площадка и фудкорт. И, конечно, сказочные впечатления. Открыт он с 30 июня до 28 июля (цветение лаванды уже завершилось).
Лавандовая роща – место для незабываемых фотосессий. Время посещения надо бронировать заранее. Этим летом локация работать не будет, ведь она на реконструкции.
Где под Киевом посетить лавандовые поля
14 июля 2021 г. 15:00
Середину лета по праву называют сезоном лаванды. Ароматные цветы радуют глаз буйством красок и возможностью сделать яркие снимки. В рамках спецпроекта “Где в Киеве”, издание Киев V ласть расскажет, где в Киевской области расположилась частичка Прованса.
В “Добропарке” лаванда будет цвести до конца июля, для этого поле дважды будут обрезать, чтобы лаванда пустила новые соцветия и дольше радовала посетителей своими нежными сине-фиолетовыми цветами и свежим ароматом. Пока что поле лаванды в парке занимает 6 га, а в следующем году зацветут кусты, посаженные в этом году, они формируют две реки, спускающиеся с холма, где расположена ажурная беседка. Место станет отличным вариантом для семейных прогулок и красочных фотосессий.
Адрес: Киевская область, Макаровский район, с. Мотыжин (Житомирская трасса)
Стоимость: входной билет – 150 грн.
Эко-парк основан в 2017 году. С тех пор здесь выращивают вкусные ягоды и ароматную лаванду по стандартам органического производства, без применения химических средств и минеральных удобрений. Посетители могут заранее заказать любое количество свежо собранной клубники, голубики и ежевики или собрать ее самостоятельно. На лавандовом поле можно незабываемо провести время и сделать запоминающиеся фото, предварительно забронировав поле.
Адрес: пгт. Димер, Вишгородский район, Киевская область
Стоимость: входной билет – 250 грн.
Порадів – это лавандовый парк под Киевом. На площади 2,5 га растут 35000 кустов узколистной лаванды. Во время цветения лаванды парк открывается для посещения. После того, как лаванда отцветет, ее срезают на переработку. Крафтовую лавандовую продукцию собственного производства можно купить в магазине на территории парка, или в онлайн магазине. Обычно лаванда цветет в середине или в конце июня. Точные даты начала цветения заранее предугадать невозможно – все зависит от погоды в конце весны и в начале лета. Продолжительность цветения лаванды – 4 недели. В течение дня лаванда также меняет свой цвет в зависимости от освещения и влажности. Наиболее привлекательные цвета цветок показывает в сухую солнечную погоду.
Адрес: село Порадівка, Киевская область
Стоимость: входной билет – 300 грн.
Lavender stories
Поле находится в Бучанском районе Киевской области. Здесь можно провести атмосферную фотосессию среди цветущих кустов лаванды и приобрести крафтовую продукцию – веточки лаванды, лавандовую соль для ванн, гидролат лаванды, саше с ручной вышивкой, лавандовое мыло, зефир и творожный десерт с лавандовыми нотками. В стоимость входа на лавандовое поле входит аренда (от 1 часа), весь реквизит, букет, гримерка. На локации может одновременно находиться не более 7 человек.
Адрес: Белогородка, Киевская область
Стоимость: аренда поля – от 800 грн/час.
Лавандовий маєток
Лавандовое поле можно арендовать целиком в любое время суток. Для ярких снимков подойдет предрассветный период – с 5 до 7 часов утра или же время перед самым закатом – с 21:00. В стоимость аренды поля также входит реквизит и пользование павильоном для переодевания и макияжа. Также на поле можно находиться с животными, если они участвуют в фотосессии. Минимальное время аренды – 1 час.
Адрес: с. Дударків, Бориспольский район, Киевская область
Стоимость: аренда поля – от 800 грн/час.
Пишите нам на почту: [email protected]